Аварийное расселение. Где в Челябинской области дают новое жилье

18 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Аварийное расселение. Где в Челябинской области дают новое жилье


В Саткинском районе в 2020 году жителей 14 аварийных домов переселят в новые квартиры со всеми удобствами. Масштабное расселение проводят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«На предоставление нового жилья обитателям 14 двухэтажных аварийных домов в Романовке и Бакале, где особенно много изношенного жилья, в 2020 году выделено 22,8 млн рублей, — сообщили в администрации Саткинского района. — Нынче предполагается расселить аварийное жилье общей площадью 1206,5 кв. метров. Так, для жителей Романовки уже приобретаются квартиры в райцентре. А для бакальцев проводят торги на покупку жилья в их родном городе. Если аукционы по какой-либо причине не состоятся, то квартиры будут приобретаться в Сатке. И эта работа будет продолжена, в 2021 году Саткинскому району по нацпроекту планируется выделить для расселения жителей аварийных домов в Бакале 38,8 млн рублей».

Как добавили в райадминистрации, в начале 2020 года более 200 семей в Саткинском районе, проживающих в аварийном жилье, уже справили новоселье. Для переселенцев по областной адресной программе «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилфонда в Челябинской области» построили новый 10-этажный дом на улице Металлургов. В нем было приобретено 207 квартир общей площадью 9630 квадратных метров для жителей 17 аварийных домов Сатки, Бакала и Бердяуша.

По информации минстроя области, в 2020 году в целом на переселение жителей аварийных домов в новые квартиры в регионе направлено 1,9 млрд рублей. Кроме того, область получила дополнительные средства в размере 454 млн рублей от федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Он выделяет деньги на достройку «замороженных» домов либо на выплату компенсации обманутым дольщикам.

«В регионе в последние годы опережающими темпами расселяется аварийный жилищный фонд, — добавили в минстрое Челябинской области. — Национальным проектом «Жилье и городская среда» для Южного Урала определен показатель расселения до 2025 года в 188 тысяч кв. метров аварийного жилья. Но губернатор Алексей Текслер поставил задачу уже к 31 декабря 2023 года добиться этих показателей. Также глава региона дал муниципальным властям поручение позаботиться и об улучшении содержание жилья. Усилив эту работу, можно сократить число домов, которые признаются аварийными и непригодными для проживания».

Поделиться

Сегодня | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Сегодня | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

Сегодня | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Сегодня | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты