Алексей Текслер почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны

22 Июня 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Алексей Текслер почтил память погибших в годы Великой Отечественной войны


Глава региона возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь».

Сегодня, 22 июня, губернатор Челябинской области Алексей Текслер возложил цветы к мемориалу «Вечный огонь» на Аллее Славы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Отметим, 22 июня — один из самых трагичных дней в истории России. Ровно 79 лет назад в этот день гитлеровская Германия напала на СССР.

«Среди памятных дат в истории нашего Отечества 22 июня всегда будет особенным днем. Семьдесят девять лет назад в этот день в один трагический миг был прерван мирный ход жизни, под вражескими бомбежками запылали города и села, вся страна перешла на мобилизационные рельсы, поднимаясь на битву с врагом. Война ворвалась в каждый дом, в каждую семью, стала самым суровым испытанием нашего народа», — подчеркнул губернатор.

photo_2020-06-22_09-48-38.jpg

Алексей Текслер отметил, что сотни тысяч южноуральцев ушли добровольцами на фронт, уступив место в заводских цехах и на колхозных полях женщинам, старикам и детям. Многие из них так и не вернулись с полей сражений.

«Мы всегда будем помнить о том, как судьба целого поколения, опаленного тем июньским днем, стала бессмертным подвигом и ознаменовалась Великой Победой. Вечная память павшим героям Великой Отечественной войны, мира и добра всем нам!» — добавил глава региона.

photo_2020-06-22_09-48-38 (2).jpg

Возложив цветы к Вечному огню, Алексей Текслер прошелся по Кировке. Возле памятника добровольцам-танкистам глава региона посмотрел выставку, посвященную 63-й гвардейской Челябинской танковой бригаде 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса 1943-1945 гг.

Место для выставки выбрано неслучайно: именно отсюда 9 мая 1943 года уходили на фронт части Особого Уральского добровольческого танкового корпуса, которые были сформированы в Челябинске. Экспозиция подготовлена Объединенным государственным архивом Челябинской области к 75-летию Великой Победы.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

Вчера | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты