«Город трудовой доблести»: как южноуральцы могут поддержать Челябинск и Магнитогорск

22 Июня 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: предоставлено пресс-службой «ЧТЗ-Уралтрак»
«Город трудовой доблести»: как южноуральцы могут поддержать Челябинск и Магнитогорск


Проголосовать за право наших городов носить почетное звание можно во время общероссийского голосования.

В дни общероссийского голосования по поправкам в Конституцию южноуральцы смогут поставить подписи за присвоение Челябинску и Магнитогорску звания «Город трудовой доблести».

Напомним, что новое звание для городов «Город трудовой доблести» появилось еще в марте с подачи президента России Владимира Путина.
Инициатива о введении нового почетного звания для городов приурочена к празднованию в 2020 году 75-летия победы в Великой Отечественной войне и проведению Года Памяти и Славы.

Ранее первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко напомнил, что президентом РФ было принято решение не расширять список городов, носящих звание «Город воинской славы», чтобы не девальвировать его.

«Но очень много обращений поступает, они в основном связаны с тем, что есть значимая часть городов, которые не участвовали непосредственно в боевых действиях, но которые обеспечивали победу подвигом тружеников тыла», — сказал замглавы администрации Кремля.

Согласно законопроекту, звание «Город трудовой доблести» может быть присвоено городу Российской Федерации, жители которого проявили трудовой героизм и самоотверженность, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на городских промышленных предприятиях в годы Великой Отечественной войны.

Основаниями для присвоения звания могут быть государственные награды, врученные предприятиям либо отдельным работникам за трудовые заслуги, вручение заводам переходящих Красных знамен Государственного комитета обороны, а также трудовой героизм жителей города в 1941-1945 гг., подтвержденный документально.

Присваивается новое звание на основании наград у тех или иных городских предприятий, а также по наличию государственных наград и документально подтвержденных фактов трудового героизма в сложное для страны время у работников этих предприятий. Такую инициативу озвучивали общественники и представители ветеранских и профсоюзных организаций. Они на местах занимались подготовкой справок-обоснований, которые позже направлялись в Российскую академию наук: именно здесь должны выдавать заключения. Последний этап для присвоения городу нового звания — ходатайство президенту. На всех этапах горожанам помогают представители «Единой России».

Напомним, что дает звание «Город трудовой доблести». В населенных пунктах, получивших этот статус, установят стелу с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания. Помимо этого, в них будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города. Также, как говорится в законопроекте, власти субъекта и органы местного самоуправления должны обеспечивать сохранение военно-исторического и трудового наследия города, удостоенного почетного звания, и осуществлять патриотическое воспитание его жителей, прежде всего молодежи.

Стоит отметить, что в Челябинске инициативу поддержали около 240 тысяч человек.

В годы Великой Отечественной войны Челябинский тракторный завод перепрофилировался на производство танков и начал выпускать легендарные Т-34.

«Одним из девизов военного Челябинска были слова: «Цех — это фронт. Станок — это оружие». На каждого человека, проживающего в Челябинске в то время, было всего два квадратных метра жилья. Люди работали около 20 часов в сутки. Крылатыми стали слова: «Это невозможно, но Родине нужно, и мы должны», — рассказал председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков.

Поддержать инициативу южноуральцы смогут с 25 июня по 1 июля включительно на участках для общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию РФ.

Поделиться

Сегодня | 12:28
На молодежном форуме в Челябинске обсудили межнациональные отношения

В этом году Гражданский форум прошел под девизом «Действуем Vместе — мыслим как одна страна».

Сегодня | 11:45
Челябинские таможенники составили топ-3 нарушений провоза багажа в аэропорту

С начала года сотрудники проверили более 30 тысяч сумок авиапассажиров.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты