Как очаг коронавируса повлияет на работу областного онкодиспансера

22 Июня 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Как очаг коронавируса повлияет на работу областного онкодиспансера


На данный момент закрыто несколько отделений медучреждения.

В региональном минздраве прошел брифинг по ситуации в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины. По имеющейся информации, в медицинском учреждении обнаружен групповой очаг коронавирусной инфекции. Ковид зафиксирован у 82 человек.

«Среди пациентов и сотрудников выявлено 82 случая заражения. При этом областной онкологический диспансер — это одно из ведущих наших лечебных учреждений. На данный момент мы должны правильно и быстро провести все эпидемиологические мероприятия, разобраться, где возник очаг, и выстроить все приоритеты, чтобы в ближайшее время вернуть в строй медицинское учреждение, так как оно играет очень важную роль в оказании медицинской помощи по профилю онкологии», — отметил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

Как рассказал главврач областного онкоцентра Андрей Важенин, в числе инфицированных коронавирусной инфекцией оказались 81 пациент и 1 медик. При этом, по его словам, вспышка ковида случилась не сиюминутно, нарастание числа заболевших идет с конца прошлой недели.

«Ничего неожиданного здесь не произошло, мы не деморализованы. Онкологические больные — это самая уязвимая часть населения, если не брать в расчет пожилых людей за 80 лет, — сообщил Андрей Важенин. — Мы готовы были к подобной ситуации, было выявлено 13 больных с заболеванием в ранней стадии. По данным КТ, тяжелых пациентов среди зараженных нет».

Также главврач подчеркнул, что внутри клиники проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия. Пациенты переведены в другие медицинские учреждения области, где лечат онкобольных. Вся необходимая помощь будет оказываться всем пациентам в полном объеме.

Однако из-за очага ковида областной клинический центр онкологии и ядерной медицины закрыл несколько своих отделений. Так, остановлена работа отделения противоопухолевой лекарственной терапии, урологического, опухолей молочной железы, онкологического отделения опухолей головы и шеи, радиологического гинекологического отделения.

«Весь онкоцентр на карантин не закрыли. Пациенты перегруппированы, частично выписаны, частично находятся в диспансере», — уточнил Андрей Важенин.

Что касается зараженных ковидом, почти всех уже перевели на другие госпитальные базы. В самом онкодиспансере остаются 14 инфицированных пациентов, однако вскоре их тоже ждет перевод. Вся необходимая маршрутизация налажена.

Как уточнил представитель Роспотребнадзора, по очагу в онкоцентре обследовали более 150 контактных лиц, это сотрудники и пациенты. Анализы у всех отрицательные. Впрочем, данные могут измениться, так как еще уточняются.

Стоит добавить, что произошедшее в Челябинском областном клиническом центре онкологии и ядерной медицины не уникальный случай. Аналогичная ситуация была некоторое время назад в региональном онкоцентре Свердловской области. Там на локализацию очага и восстановление работы медицинского учреждения ушло около двух недель. Чтобы разорвать цепочку заражения, там точно так же закрывали некоторые отделения.

«Мы думаем, что задержка в работе онкодиспансера будет сравнима с январскими новогодними праздниками. Как только закончатся противоэпидемические санитарные мероприятия, начнется прием пациентов и продолжится лечение. При этом стоит отметить, что даже сейчас оно не остановилось, система позволяет это делать», — подчеркнул Андрей Важенин.

Напомним, для расследования ситуации создана комиссия. В нее вошли представители регионального минздрава и Роспотребнадзора. О ситуации доложили губернатору Алексею Текслеру, который дал соответствующие поручения медицинскому блоку правительства области.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

 
Новости   
Спецпроекты