Детям погибших защитников Отечества возместят расходы на дорогу

22 Июня 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Детям погибших защитников Отечества возместят расходы на дорогу


Различные виды помощи от региона уже получили более 11 тысяч человек, имеющих этот статус.

В понедельник, 22 июня, губернатор Алексей Текслер пообщался в режиме видео-конференц-связи с детьми погибших защитников Отечества. Еще в 2016 году в нашем регионе приняли закон, наделяющий эту группу людей льготным статусом.

«Вам пришлось особенно непросто: вы, будучи детьми, потеряли на этой страшной войне самых близких. Но пронесли через жизнь гордость за погибших в боях родителей, память об их подвиге», — отметил в разговоре глава региона.

К такой категории людей принадлежат порядка 28 тысяч южноуральцев. Благодаря работе общественной организации «Память сердца», в октябре прошлого года «детям войны» выплачивают по 500 рублей ежемесячно, вне зависимости от того, есть ли у них другие льготы. Также в законе прописана поддержка по возмещению расходов на проезд к месту захоронения родителей. Деньги выдавали тем, кто пользовался железнодорожным транспортом, но это не всегда удобно.

«Я поддержал предложение убрать ограничения и возмещать расходы на все виды транспорта: автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный. В ближайшее время Законодательное Собрание области рассмотрит этот закон», — подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме того, у детей погибших защитников Отечества есть возможность пройти медицинское обследование в областном госпитале ветеранов войн. Как заявил губернатор, в прошлом году соцзащита и общественники провели большую работу по обследованию условий жизни ветеранов и «детей войны». В результате удалось оказать помощь 11 тысячам человек, многих из которых поставили на учет по социальному обслуживанию. Помогают в быту и волонтеры, учитывая нынешнюю ситуацию с распространением инфекции.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты