Владимир Путин предложил повысить налог для богатых

23 Июня 2020 Автор: Борис Кампов Фото: http://www.kremlin.ru/
Владимир Путин предложил повысить налог для богатых

Повышение налогов будет касаться тех, кто зарабатывает в год более 5 млн рублей.

Президент РФ Владимир Путин озвучил предложение по изменению налоговой политики. Глава государства заявил, что предлагает с 1 января 2021 года повысить налог на доходы физических лиц с нынешних 13 до 15 процентов. Делается это для того, чтобы выделить дополнительное финансирование на оказание помощи детям, страдающих от редких заболеваний.

«С 2001 года у нас действует плоская шкала налога на доходы физических лиц. Ее введение позволило вывести зарплаты и доходы из тени, упростить администрирование. То, что граждане с разным уровнем доходов платят одинаково, по ставке в 13%, на первый взгляд выглядит несправедливо. Однако, если учесть, что после введения плоской шкалы НДФЛ собираемость налогов увеличилась, и эти дополнительные средства государство направило на решение социальных задач, то станет ясно, что справедливость здесь абсолютно ни при чем», - сказал глава государства.

По его словам, сейчас с учетом качества администрирования и внедрения цифровых технологий появилась возможность распределять налоговую нагрузку более дифференцировано, и направлять дополнительные финансовые поступления на решение конкретных и значимых для общества задач. В связи с этим президент предлагает повысить эту ставку для тех, кто зарабатывает свыше 5 млн рублей в год.

«Сразу уточню, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает пять миллионов рублей в год. Это даст бюджету порядка 60 млрд рублей. Эти средства предлагают «окрасить», защитить от любого другого использования и целевым образом направлять на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями», - отметил Владимир Путин.

Деньги пойдут на закупку дорогостоящих лекарств, техники, проведение высокотехнологичных операций и приобретение средств реабилитации. При этом все действующие программы лечения для таких детей будут сохранены. Надбавка по налогам направится в дополнение к тем ресурсам, которые уже выделяются.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

08.03.2021 | 14:41
Французы обрадовались снегу и ждут встречи с медведем

Сегодня в наш регион прибыли участники Кубка мира по фристайлу.

08.03.2021 | 13:02
Силовики поздравили женщин с 8 марта

Челябинские сотрудники Росгвардии записали видеоролик в рабочей обстановке.

 
Новости   
Спецпроекты