В Челябинске чиновницу осудят за некачественный ремонт памятника Ленину

29 Июня 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске чиновницу осудят за некачественный ремонт памятника Ленину


Следствие считает, что она проявила халатность при контроле и приемке выполненных работ.

Прокуратура направила в Центральный районный суд уголовное дело в отношении директора МБУК «Центр историко-культурного наследия» Челябинска. Чиновницу обвиняют в халатности при ремонте памятника В.И. Ленину, расположенному на площади Революции (объект культурного наследия областного значения). Как сообщили в надзорном ведомстве, изначально выяснилось, что в текст контракта вообще не включили положения об особенностях приемки работ по сохранению объекта культурного наследия.

«В период с июня по октябрь 2018 года производство работ осуществлялось ООО «Реком», не имеющим соответствующей лицензии на осуществление работ по сохранению объектов культурного наследия и разрешения на производство такого вида работ. Обвиняемая 29 ноября 2018 года организовала комиссионную приемку выполненных работ, подписав соответствующие акты, что явилось основанием для оплаты контракта в полном объеме на сумму 14 957 100 рублей», — сообщили в областной прокуратуре.

После этого она заключила допсоглашение с другой организацией, где исключили ряд работ, предусмотренных сметой. Экспертиза позже установила, что ремонт был выполнен некачественно и с нарушениями, а стоимость работа завышена на 1,5 млн рублей. Директор в ходе расследования полностью возместила ущерб бюджету города, поэтому следователь направил в суд ходатайство о назначении штрафа.

Поделиться

Сегодня | 16:04
Челябинская «Славянка» вышла в финал Высшей лиги

На выезде команда Захара Чернявского обыграла в ответном матче «Енисей-2».

Сегодня | 15:33
В загородных лагерях Челябинска в этом году отдохнут более 29 тысяч детей

Это на пять тысяч больше, чем годом ранее.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты