Как челябинцы голосуют за поправки в Конституцию

1 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Как челябинцы голосуют за поправки в Конституцию


Многие южноуральцы считают голосование за будущее страны своим гражданским долгом, приходят проголосовать целыми семьями.

К примеру, одними из первых утром 1 июля пришли на избирательный участок, расположенный в филиале школы № 68, муж с женой пенсионеры Василий и Галина Медведевы. По их словам, они всегда участвуют в голосовании, понимая, что берут на себя ответственность за будущее своих детей и внуков.

«Мы всю жизнь работали, строили мощную страну и хотим, чтобы она и завтра была великой державой, — говорит Василий Сергеевич. — К примеру, в 50-х годах я начинал электрогазосварщиком на ЧТЗ, потом начальником цеха на автомеханическом заводе. Моя жена была шлифовщицей на Челябинском тракторном, а перед пенсией — инженером-конструктором на заводе «Живмаш». Воспитали двоих сыновей, есть уже пять внуков и правнук. Для нас особенно важно обеспечить стабильность и уверенность в завтрашнем дне».

Как добавила Галина Медведева, она с мужем поставили свои подписи и за присвоение Челябинску звания «Город трудовой доблести». Они оба в послевоенные годы работали на легендарном ЧТЗ, и патриотизм, трудовая слава родного города для них не пустой звук.

105587305_3129113840515174_4752796968251956541_n.jpg

По словам волонтера Елены Зерновой, челябинцы после голосования за поправки в Конституцию ставят подписи за присвоение родному городу «доблестного» статуса. В их числе и ветераны, и молодежь, и люди средних лет.

«Раньше я жила в деревне, после смерти мужа перебралась к дочери в Челябинск, помогаю воспитывать внуков, — делится другая моя собеседница пенсионерка Татьяна Путинцева. — Мне не безразлично, какая судьба их ждет, и пропустить голосование, я считаю, было бы непростительно. Оставила подпись и за присвоение Челябинску и Магнитогорску звания «Город трудовой доблести». Мои родители — труженики тыла, в годы войны работали на Магнитогорском металлургическом комбинате: отец Евгений Васильевич Тихонов — машинистом, а мама Ирина Семеновна — крановщицей в горячем цехе. А мой дед, Семен Русинович, прошел с боями всю войну, был ранен. Мы знаем нашу историю, и меня возмущают попытки ее фальсифицировать, принизить вклад СССР в Победу».

По словам отдежурившего смену участкового старшего лейтенанта полиции, который представился Александром, на расположенных в школе избирательных участках № 1990 и 1991 голосование проходит спокойно, без каких-либо инцидентов. По мнению общественных наблюдателей, плебисцит проходит в рамках закона, без нарушений.

106500734_3129112917181933_6568580094838943023_n.jpg

Как добавила председатель участковой избирательной комиссии Ирина Аминова, здесь обеспечены все меры безопасности. У входа — рамка-металлодетектор, полиция утром с кинологом и служебной собакой обследовали помещения. У избирателей дистанционно измеряют температуру, им предоставляют маску, резиновые перчатки и одноразовую авторучку.

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию РФ продлится до 20:00 по местному времени.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты