Как челябинские водители пытаются избежать штрафов

9 Июля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: сделано с видеозаписи ГИБДД Челябинска
Как челябинские водители пытаются избежать штрафов


В ГИБДД разъяснили, в каких случаях автомобиль с иностранными номерами могут забрать на штрафстоянку.

В последнее время на дорогах Челябинска возросло количество автомобилей, зарегистрированных на территории государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом регистрационные данные в базах Госавтоинспекции отсутствуют, поэтому привлечь водителей таких машин к административной ответственности за нарушения, зафиксированные на камеры, невозможно. ГИБДД Челябинска разъяснила правила постановки на учет и ответственность за езду с иностранными номерами.

«В соответствии с законодательством, граждане РФ обязаны в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля зарегистрировать его на государственный учет. Отсутствие указанной регистрации образует состав административного правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 12.1 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусматривается штраф в размере от 500 до 800 рублей», – отметил начальник отделения пропаганды БДД ГИБДД Челябинска Сергей Луценко.

Если гражданин России пользуется машиной, зарегистрированной на гражданина одного из государств ЕАЭС, то регистрация потребуется только в случае наличия сведений о временном ввозе транспортного средства на территорию РФ на срок более 1 года. Исключения составляют автомобили, ввезенные с территории Армении и зарегистрированные там после октября 2014 года. Их эксплуатация возможна только при наличии таможенных документов, оформленных на указанных граждан.

«Отсутствие таможенных документов образует состав правонарушения, предусмотренного часть 1 статьи 12.3 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, а также задержание транспортного средства на специализированную стоянку. Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции выявляют данные автомобили с последующим привлечением ответственности и задержанием транспортного средства», – резюмировал Сергей Луценко.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты