Южноуральцы могут стать инспекторами по сохранению уникальной природы

28 Июля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы могут стать инспекторами по сохранению уникальной природы


Минэкологии объявило о наборе общественных инспекторов, которые будут работать в особо охраняемых природных территориях.

Необычная ситуация с отдыхом на природе сложилась в этом году на фоне пандемии коронавируса и закрытия границ. По этой причине многократно возросла нагрузка на особо охраняемые природные территории (ООПТ) Южного Урала, поскольку многие проводят там свой отдых. В связи с этим региональное министерство экологии объявило осенний набор общественных инспекторов по охране окружающей среды. Приглашаются все неравнодушные граждане, которые хотят сохранить уникальную природу нашего региона.

«Мы ищем активных граждан, так как из-за закрытия границ наши природные территории испытывают огромную нагрузку со стороны отдыхающих, что, естественно, влечет за собой и количество нарушений природоохранного законодательства. Тех людей, которые помогут нашим сотрудникам проводить просветительские и разъяснительные беседы с нарушителями и фиксировать нарушения природоохранного законодательства», – подчеркнул замминистра экологии Виталий Безруков.

Всего в Челябинской области расположено 149 особо охраняемых природных территорий, и в каждой из них работают инспекторы, но сейчас нагрузка выросла в десятки, а то и сотни раз. Гражданам старше 18 лет, которые изъявили желание содействовать органам контроля, дается право осуществлять такой контроль. В частности, общественные инспекторы имеют право фиксировать нарушения природоохранного законодательства, разъяснять отдыхающим информацию, касающуюся правонарушения, принимать меры по сохранению доказательств такого правонарушения.

Также инспектор имеет право обращаться в органы власти за информацией о состоянии окружающей среды и мерах по охране, узнавать о фактах и обстоятельствах хозяйственной деятельности, которая негативно воздействует на природу. Кроме того, он может участвовать в работе по экологическому просвещению населения. Для того, чтобы стать общественным инспектором необходимо подать в минэкологии заявление в произвольной форме, приложить копию паспорта и две фотографии размером 3x4 см.

Заявления принимаются на проспекте Ленина, 57 в кабинете 201 с понедельника по четверг с 8:30 до 17:30. Жители области могут подать документы в территориальных отделах госэконадзора в Магнитогорске, Миассе и Златоусте. Документы рассматривают в течение месяца, затем кандидатов приглашают на занятие. Все вопросы можно задать по телефону 8 (351) 264-08-73.

Поделиться

Сегодня | 12:03
В преддверии 9 Мая мошенники обещают ветеранам «выплаты»

Южноуральцев просят быть бдительными и не поддаваться на уловки злоумышленников.

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты