В Челябинской области молодые сельские фельдшеры получат по 500 тысяч рублей

30 Июля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области молодые сельские фельдшеры получат по 500 тысяч рублей


Речь идет о выпускниках этого года, которые устроились в учреждения первичного звена здравоохранения, расположенные на селе.

В четверг, 30 июля, депутаты областного парламента приняли закон, который позволяет выплатить новоиспеченным сельским фельдшерам по 500 тысяч рублей. Как пояснил на заседании ЗСО министр здравоохранения региона Юрий Семенов, данные выплаты осуществят за счет средств областного бюджета.

«Обозначенная мера поддержки направлена на устранение в сельских территориях дефицита медицинских кадров первичного звена путем привлечение молодых специалистов для обеспечения оказания доступной и качественной медицинской помощи населению. В отличие от программы «Земский фельдшер», реализуемой в регионе за счет федерального софинансирования, этот закон не содержит условия прибытия и переезда работника», — отметил Юрий Семенов.

По его словам, норма ориентирована на выпускников 2020 года, получивших среднее медицинское образование и принятых в медучреждения, расположенные на селе или в рабочих поселках на должность фельдшера (в ФАПе, здравпункте и скорой помощи).

На реализацию мероприятий губернатором согласовано выделение дополнительных средств областного бюджета в размере 12,5 млн рублей. Эта сумма позволит предоставить выплаты 25 работникам. Также глава минздрава пояснил, что уже известны территории, куда направят молодых специалистов. Председатель комитета по соцполитике Александр Журавлев пояснил, что первые такие выплаты можно получить уже в августе, а тратить эти деньги можно на любые цели.

«Закон направлен прежде всего на устранение дефицита медицинских кадров на селе. Планируется, что в этом году в программе смогут принять участие 25 медицинских работников. Обращаясь к депутатам, отмечу, что количество участников может быть увеличено. Проанализируйте ситуацию в ваших округах», — заявил спикер ЗСО Владимир Мякуш.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты