Магнитогорский боевой робот пройдет огневое крещение

30 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Youtube/Фонд перспективных исследований
Магнитогорский боевой робот пройдет огневое крещение


Умную робоплатформу представят на международном форуме «Армия-2020».

Фонд перспективных исследований (ФПИ) вместе с Минобороны РФ в августе проведет испытания созданного магнитогорскими конструкторами боевого робота «Маркер». Его также представят на форуме «Армия-2020», который пройдет с 23 по 29 августа в Военно-патриотическом парке «Патриот» на аэродроме Кубинка. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ФПИ.

«В рамках проекта «Маркер» в августе запланирована серия ходовых и огневых испытаний, которые будут проводиться совместно с подразделениями Минобороны России», — сообщил генеральный директор Фонда перспективных исследований Андрей Григорьев. По его словам, эта боевая машина с искусственным интеллектом станет основой взаимодействия наземных роботов, беспилотной авиации и спецназа.

Как сообщала «ЮП», робототехническая платформа «Маркер» – совместный проект Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники ФПИ и магнитогорского НПО «Андроидная техника», создателя побывавшего в прошлом году в космосе антропоморфного робота «Федора». А «Маркер» – новая разработка инновационного предприятия, на сей раз для армии. Эта умная машина, способная работать в автономном режиме, – своего рода конструктор для создания моделей ведения боевых действий в будущем.

Разработчики сообщили, что недавно также провели испытания по управлению боевыми роботами на базе робототехнической платформы «Маркер» с помощью голоса. По словам руководителя Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Фонда перспективных исследований Олега Мартьянов, создатели боевого робота теперь учат его выполнять задачи самостоятельно, на большом удалении от оператора. Работа в бескомандном режиме определяется запасом хода робототехнических платформ. Сейчас дальность управления роботом на суше составляет от 2 км до 5 км, и нужно наращивать его автономность.

По словам Мартьянова, во время автономного режима работы «Маркер» сможет уточнить свой маршрут и местоположение целей при помощи самостоятельного поднятия в воздух разведчика-квадрокоптера, который находится на борту боевого комплекса, а дальность его хода составляет 500 км.

«Работы по проекту начались в марте 2018 года, а уже осенью 2019-го экспериментальный образец платформы представили на Магнитогорском испытательном полигоне, – добавил Олег Мартьянов. – Вначале планировалось управление роботами посредством электронного планшета, а после доработки он обрел большую автономность, способность принимать решения. Разработку и испытания «Маркера» предполагается полностью завершить в 2021 году».

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Вчера | 15:08
Как на Южном Урале формируют гражданское общество

В Общественной палате региона подвели итоги работы за три года.

Вчера | 14:17
В Челябинске на месте ликвидированной парковки посадят сосны

Мемориал жертвам репрессий у «Золотой горы» украсят крупномерные деревья.

 
Новости   
Спецпроекты