Копейск официально стал «умным» городом

31 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Копейск официально стал «умным» городом


Спутник Челябинска вошел в федеральный проект Минстроя России.

Правительство Челябинской области, Минстрой России и мэрия Копейска подписали соглашение о реализации пилотного проекта «Умный город», сообщает мининформ Челябинской области. Соглашение закрепило за спутником Челябинска официальный статус «умного» города. Тем самым Копейск стал пятым южноуральским городом, вошедшим в список пилотов федерального цифрового проекта.

Как сообщала «ЮП», весной этого года Минстрой России одобрил заявку Копейска на включение в число пилотных городов федерального проекта «Умный город». Письмо от министра строительства и ЖКХ России Владимира Якушева об одобрении заявки и включении Копейска в список пилотных «умных» городов было подписано в апреле 2020 года. Затем было заключено трехстороннее соглашение, ранее такие же соглашения подписали еще четыре «умных» города Южного Урала: Челябинск, Сатка, Снежинск и Магнитогорск.

«К 2024 году мы планируем не только увеличить долю «умных» городов региона до 40 %, но и повысить долю жителей, которые при помощи цифровых технологий смогут участвовать в принятии решений по вопросам городского развития, — с 5 до 60 %, — сообщил министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Кроме того, в планах увеличить долю многоквартирных домов, подключенных к автоматизированным системам учета потребления ресурсов, — с 5 до 80 %, внедрить еще в 15 предприятиях ЖКХ автоматизированную диспетчеризацию».

Как сообщили в мэрии Копейска, дорожная карта реализации проекта «Умный город» уже разработана. В ней определены зоны запуска интеллектуальных технологий города до 2024 года, цифровизация городского управления, сфер ЖКХ, культуры, туризма, образования и спорта, городского транспорта и других направлений.

«Проект «Умный город» призван решить проблемы безопасности и комфорта городской среды для ее жителей, — считает глава Копейского городского округа Андрей Фалейчик. — Для этого потребуется перегрузка существующих систем (например, ЖКХ) и общественной инфраструктуры. Достичь такого можно благодаря интеллектуальным центрам городского управления. Они предусматривают создание цифровой модели управления коммунальным хозяйством, автоматического мониторинга состояния жилого фонда, отслеживания дорожных работ и контроля состояния дорожного полотна».

Как добавили в мэрии, цифровизация также позволит привлечь горожан к участию в управлении городом через приложения, аналогичные «Активному жителю74», и ускорить обработку и исполнение заявок от населения. Местные власти заверяют: Копейск готов к инновациям, они уже скоро станут реалиями повседневной жизни горожан.

Добавим, что войти в проект «Умный город» пилотным территориям помогает Центр развития цифровых технологий — структура мининформа Челябинской области. По словам его генерального директора Дмитрия Козленкова, сейчас совместно с мэрией Кыштыма готовится заявка на включение города в проект. В случае успеха Кыштым станет шестым «умным» городом Южного Урала.

Напомним, что федеральный проект Минстроя РФ «Умный город» был запущен в рамках нацпроектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика». Главная цель — сформировать эффективную систему управления городским хозяйством и создать безопасные и комфортные условия для жизни людей.

Поделиться

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 17:22
В Челябинске контртеноры представят шедевры эпохи барокко

В «Параде контртеноров» примут участие артисты из театров Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Вчера | 15:08
Как на Южном Урале формируют гражданское общество

В Общественной палате региона подвели итоги работы за три года.

Вчера | 14:17
В Челябинске на месте ликвидированной парковки посадят сосны

Мемориал жертвам репрессий у «Золотой горы» украсят крупномерные деревья.

 
Новости   
Спецпроекты