На Южном Урале завершились субботники на озерах

24 Августа 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
На Южном Урале завершились субботники на озерах


Сколько мусора собрали волонтеры во время экологической акции.

На Южном Урале завершилась серия субботников на южноуральских озерах. Последняя уборка прошла в минувшее воскресенье на берегу озера Большой Кисегач. В рамках совместной акции областного минэкологии и «ДИМСИ» волонтеры собрали больше двух тонн мусора.

По информации минэкологии Челябинской области, закрытие акции состоялось на территории АНО «Экоцентр «Наш дом» в «Партизанской деревне». Организаторы поблагодарили участников за их вклад и наградили благодарственными письмами и подарками.

Во время уборки озер использовалась современная техника. Так, при помощи дайв-бота аквалангисты погружались в водную толщу и исследовали глубинные ямы.

photo_2020-08-24_09-01-23.jpg

«Дно озер Южного Урала в основном покрыто большим слоем сапропеля. Таким образом, выброшенный в воду, сдутый ветром или укатившийся мусор весь будет поглощен озерами и следующую 1000 лет проведет на дне», — рассказал руководитель проекта, президент организации «ДИМСИ» Павел Бубенков.

По информации областного минэкологии, в субботниках приняли участие порядка 300 человек, которые собрали с берегов и выловили из воды более 10 тонн мусора. Все отходы тщательно отсортировали: 30 % объема составили пластиковые бутылки, 25 % — стеклянная тара, бутылки и бой, 15 % — пластиковые фантики, пакеты и пленки, 10 % — металл, 20 % — мусор, подлежащий утилизации.

Теперь отходы отправят на полигон ТБО, еще раз отсортируют и отправят на переработку. Собранный пластик заберет предприятие «Чистый Челябинск». Из отходов изготовят скамейки, которые впоследствии украсят город.

IMG_20200823_160754 (1).jpg

«Пластик и стекло — лидеры среди отсортированных материалов. Мы призываем граждан нашего региона и страны к ответственному отношению к природе. В противном случае вместо «молочных рек и кисельных берегов» нас ждут мусорные дюны и бутылочные острова», — подчеркнул Павел Бубенков.

В региональном министерстве экологии отметили, что плодотворное сотрудничество планируется продолжать и далее. Субботники по очистке водных объектов проводятся в рамках акции «Вода России» нацпроекта «Экология».

Поделиться

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Сегодня | 10:45
Как будут работать регистрационные отделы ГИБДД в майские праздники

В Челябинске получить водительское удостоверение или поставить машину на учет можно в двух подразделениях.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты