Экспонаты на пробу. В Челябинске открывается сельхозвыставка «Агро-2020»

9 Сентября 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Экспонаты на пробу. В Челябинске открывается сельхозвыставка «Агро-2020»


Три дня она будет проходить на площадке ледовой арены «Трактор».

Какие достижения АПК Южного Урала будут представлены на агровернисаже? И как он поможет продвигать продуктовые новинки наших аграриев? Об этом шла речь на прошедшей в медиахолдинге «Гранада Пресс» онлайн-пресс-конференции, посвященной проведению главной агровыставки региона.

Одним из организаторов «Агро-2020» выступает министерство сельского хозяйства Челябинской области. В выставке принимают участие ведущие предприятия в сферах сельхозпроизводства, переработки продукции, сельхозмашиностроения, а также отраслевые научно-образовательные учреждения — все, кто создает современный, технологичный облик южноуральского АПК.

«Областная сельскохозяйственная выставка «Агро-2020» будет проходить с 10 по 12 сентября, — сообщил заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Раевский. — Поскольку она проходит в непростых условиях еще не побежденной до конца пандемии, экспонаты будут размещены на открытом воздухе. Свою продукцию представят 9 районов Южного Урала, а также предприятия Омской, Свердловской, Воронежской областей и Башкирии. В целом «Агро-2020» соберет более 100 предприятий-участников».

По информации минсельхоза, в рамках центральной экспозиции «Агро-2020» в очередной раз будет представлен большой ассортимент продуктов местных производителей, новинки производства. Среди участников экспозиции — крупные производители продукции с известными брендами, а также небольшие предприятия и фермерские хозяйства. Традиционно все предприятия могут представить свою продукцию на закрытый дегустационный конкурс качества продукции, по итогам которого компетентное жюри выберет победителей.

Как сообщили организаторы выставки, 9 сельскохозяйственных территорий примут участие в фольклорно-гастрономическом фестивале: развернут свои экспозиции с презентацией районов, покажут основные направления сельскохозяйственной деятельности, произведенную продукцию. Также на одной из площадок перед ледовой ареной развернется экспозиция современной сельхозтехники, выставка сельскохозяйственных животных. Ведущие племенные предприятия представят здесь своих рекордсменов: жеребцов башкирской и орловской пород, молочных коров, племенных быков-герефордов и симменталов, коз заанненской и чешской пород.

«В нашем шатре начинающие фермеры смогут получить консультации по открытию малого агробизнеса, получить другие ценные советы, — говорит директор по развитию «Территории бизнеса» Алена Шорохова. — Для этого у нас создан центр поддержки фермеров и развития сельхозкооперации. Селянам объяснят, как организовать сельхозкооператив, как личное подсобное хозяйство перевести в фермерское и какие это даст льготы. Своим опытом поделятся представители созданного в этом году потребкооператива из Аргаяшского района, представят гусиную тушенку и другую продукцию, изготовленную по старинным башкирским рецептам».

Как добавили в минсельхозе области, в деловой программе выставки — встречи фермеров со специалистами министерства и «Территории бизнеса», потенциальными партнерами по реализации выращенной ими продукции. А также торгово-закупочная конференция с участием представителей торговых сетей с южноуральскими предприятиями и фермерскими хозяйствами, в ходе которой пройдет презентация продукции и переговоры на предмет поставок сельхозпродукции.


Поделиться

Сегодня | 14:06
Что изменится в жизни южноуральцев с 1 мая

Россияне смогут без комиссии отправлять переводы до 30 млн рублей.

Сегодня | 12:30
Южноуральские машиностроители нарастили выпуск инновационной техники на 14%

При этом предприятия отрасли испытывают сложности в поиске альтернативных поставщиков импортного сырья, материалов и комплектующих.

Вчера | 12:41
Южный Урал отметили за вклад в развитие цифровизации городов

Регион стал победителем престижной национальной премии.

Вчера | 09:28
Детская железная дорога в Челябинске заработает 1 мая

На ней будут курсировать два состава с детскими экипажами.

 
Новости   
Спецпроекты