В Калининском районе Челябинска выборы проходят под музыку

13 Сентября 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Калининском районе Челябинска выборы проходят под музыку


Корреспондент «Южноуральской панорамы» проголосовал на участке № 531.

Единый день голосования на выборах в Законодательное собрание региона, избирательный участок № 531. Обстановка спокойная, происшествий не было, отмечают в участковом избиркоме. «И не надо нам этого», – шепотом, как будто боясь сглазить, говорят члены УИК.

Участок расположен в 3-м корпусе ЧелГУ на проспекте Победы. Избирателей встречает позитивом песенка «Жизнь прекрасна» шведской поп-группы Ace Of Base. Звук почти на максимуме, но, похоже, никому это не мешает. Впрочем, в половине десятого утра избирателей немного. Бюллетени с галочками еще даже не полностью закрыли дно избирательных урн. Судя по комментариям представителей УИК, аншлага на участке не было и в предыдущие дни голосования.

«Явка не очень активная. И молодежи пока маленький прирост, – рассказывает председатель УИК № 531 Ирина Устьянцева, которой есть с чем сравнивать, ведь она не первый год участвует в организации избирательного процесса. – Но целый день еще впереди. Выспятся после Дня города и придут».

По ее словам, 11 и 12 сентября во время досрочного голосования все было спокойно.

«Голосование вне помещения было организовано только 11 сентября. Сегодня всех встречаем с музыкой. Уже несколько человек проголосовали. Наблюдатели дежурят прямо с 7 утра, пока идет подготовка. Все выполняют свою работу добросовестно».

119225882_3344191269007429_7473780578817112288_n.jpg

О спокойствии можно говорить и с точки зрения медицинской профилактики. «Все хорошо, с температурой никого не было», – отмечает член УИК Людмила Жирова, которая замеряет избирателям температуру инфракрасным градусником и выдает маски и перчатки.

На вопрос о каких-то претензиях со стороны избирателей или наблюдателей председатель УИК отвечает отрицательно. «Не надо нам этого. Хочется открыто, честно, справедливо»,— говорит Ирина Устьянцева.

На улице начинает моросить легкий дождик, что вряд ли способствует увеличению трафика избирателей. Но вот еще один желающий воспользоваться своим конституционным правом. Женщина поднимается по лестнице к входу в здание, по дороге достает маску. «Стараюсь всегда участвовать в выборах, если есть такая возможность», – говорит местная жительница Виктория Васильева.

Напомним, что сегодня, 13 сентября, проходит основной день голосования. Избирательные участки работают весь день – с 8.00 до 20.00. На место в региональном парламенте претендуют представители девяти партий - «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, «За правду!», «Партии пенсионеров», «Партии роста», «Родины» и «Зеленой альтернативы». Региональный парламент будет состоять из 60 депутатов. При этом одну половину парламентариев изберут по единому избирательному округу, а другую - по одномандатным округам.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты