Занятия в челябинской школе дзюдо на АМЗ стали бесплатными

15 Сентября 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: предоставлено пресс-службой предприятия
Занятия в челябинской школе дзюдо на АМЗ стали бесплатными


Это стало возможным благодаря финансовой помощи со стороны одного из крупных промышленных предприятий Челябинска.

Шефство над детской школой дзюдо взял Челябинский электрометаллургический комбинат (ЧЭМК). Спортивный объект расположен в поселке АМЗ, где практически нет инфраструктуры для занятий спортом. Теперь местные жители довольны, поскольку предприятие оплачивает аренду зала и работу детских тренеров, а также закупает спортивную форму. При этом дети теперь тренируются совершенно бесплатно.

По словам жительницы АМЗ Раисы Загидуллиной, родители были очень удивлены, когда им объявили, что денег с них больше брать не будут. Не понимали, в чем подвох. Но потом узнали о договоренности с ЧЭМК и успокоились.

«В этой секции у меня занимаются двое сыновей, второклассник и четвероклассник из нашей поселковой школы № 56, и деньги на их тренировки были заложены в наш семейный бюджет. Сэкономим теперь деньги, признаюсь, по нашим временам радость очень неожиданная», — рассказала она.

Кстати, в тренерском коллективе этой школы немало прославленных спортсменов. Например, Денис Ярцев — чемпион летней Универсиады 2011 года, четырехкратный призер чемпионатов мира (в командном составе и в личном первенстве), мастер спорта России международного класса. Под его руководством уже более сотни «амэзовских» мальчишек и девчонок надели кимоно и осваивают дзюдоистские приемы.

По словам Дениса Ярцева, финансовая помощь комбината серьезно расширяет возможности школы дзюдо, поскольку занятия теперь доступны детям, семьям которых раньше это было не по карману.

«Из этих мальчишек и девчонок потом вырастут и настоящие чемпионы, и просто хорошие люди, — уверен спортсмен. — Я сам занимался бесплатно, и теперь, уже в роли тренера, мне всегда очень хотелось разделить такие понятия, как спорт и деньги. Кажется, получилось!»

Сейчас в школе Дениса Ярцева обучаются дзюдо более сотни местных школьников. ЧЭМК планирует и в дальнейшем оказывать поддержку юным атлетам и их наставникам. В частности, есть намерения расширить само помещение для занятий, сделать более удобной комнату, где родители ожидают своих детей, а главное, появится еще один зал для занятий силовыми упражнениями.

О партнерстве ЧЭМК с дзюдоистами знают и представители городской власти.

«Мы приветствуем такую благотворительность со стороны электрометаллургов и готовы помочь в решении необходимых административно-правовых вопросов», — отмечает мэр Челябинска Наталья Котова.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты