На реке возле Карабаша поселились лебеди

15 Сентября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба минэкологии Челябинской области
На реке возле Карабаша поселились лебеди


Такой эффект дало возведение обводного канала на реке Сак-Элга.

В Челябинской области гидроботаническую площадку в устье реки Сак-Элга облюбовали лебеди. Это стало знаком того, что обводной канал и другие меры по очистке воды дали положительный эффект. Как сообщили в минэкологии региона, птицы прилетели на мелководный пруд в начале весны и прожили там все лето. Кстати, пруд, созданный в конце прошлого года, предназначен для очистки стока реки, который формируется на загрязненной территории, то есть представляет собой естественный «фильтр». Камыш, рогоз и другая растительность поглощают вредные вещества.

Застарелую проблему по ликвидации воздействия накопленного экологического вреда решили в 2018 году, когда построили канала для отвода чистого стока из Сак-Элги в Киалим и Миасс, чтобы обойти стороной Карабаш. До этого загрязненная река ежегодно заносила в Аргазинское водохранилище порядка 12 тысяч тонн загрязняющих веществ (ионы, соли тяжелых металлов). Из Аргази вода шла в Челябинскую агломерацию в качестве питьевой.

Без имени.jpg

«Гидротехнические сооружения на реке Сак-Элга функционируют меньше года, тем не менее результат их использования очевиден. Исследования и расчеты показывают, что реализация мероприятий обеспечит сокращение текущего загрязнения источника питьевого водоснабжения городов региона в десятки раз. Стоит отметить, что это успели оценить даже птицы. В этом году на территории гидроботанической площадки поселилось семейство лебедей, которые провели здесь весь летний сезон», — отметил замминистра экологии Виталий Безруков.

Результаты замеров говорят сами за себя: в начале 2020 года показатель по железу составлял 95 ПДК, а уже в июне превышений не было обнаружено. Замеры по никелю в январе достигали 67 ПДК, а летом — 1,7 ПДК. Перестали выявлять превышения предельно допустимых концентраций по кадмию, свинцу и мышьяку. Тем не менее эксперты подчеркивают, что максимального снижения экологического вреда водоему можно достичь примерно через два года, а нынешний эффект — это только начало.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты