Алексей Текслер поручил региональному минздраву исключить возможный дефицит медицинских препаратов

15 Октября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: из архива редакции
Алексей Текслер поручил региональному минздраву исключить возможный дефицит медицинских препаратов

В Челябинской области продолжают оказывать плановую помощь больным.

В Челябинской области не прекращается оказание плановой медицинской помощи пациентам, страдающим социально-значимыми заболеваниями. Об этом в ходе совещания по эпидемиологической ситуации в регионе рассказала первый заместитель областного министра здравоохранения Виктория Сахарова.

«При этом мы не снимаем объемы плановой медицинской помощи, 27 % — это тот незыблемый коечный фонд для социально-значимых заболеваний. Здесь оказывается помощь пациентам с психиатрическими, туберкулезными, онкологическими заболеваниями. Кроме того, 40 % коечного фонда работает на плановую и высокотехнологичную медпомощь, которая не прекращалась на протяжении всего этого времени», — отметила первый замминистра.

Вместе с этим на Южном Урале имеется запас лекарственных препаратов, рассчитанный на 1,9 месяцев. Вместе с этим в регионе заготовили более 1000 доз антиковидной плазмы, что значительно помогает в лечении пациентов, переносящих болезнь в средней и тяжелой форме.

«Лечение ковида в Челябинской области полностью соответствует современным клиническим рекомендациям, как только появляется что-то новое, оно сразу включается в схемы лечения с обеспечением закупа необходимых медицинских препаратов. Их поступление на госпитальные базы отслеживается», — отметила Виктория Сахарова.

По ее словам, в области имеется 545 резервных коек, которые согласно эпидситуации будут открыты в ближайшее время. Это позволяет говорить, что медицинские организации готовы к приему новых пациентов адекватно наращиванию заболеваемости. Проблем с госпитализацией нет. Максимальная коечная мощность региона — 6055 мест, с учетом резерва. Вместе с этим на Южном Урале функционируют 23 приемно-сортировочных отделения, в структуре которых имеется КТ. Это одна из самых высоких цифр в Российской Федерации.

«Необходим постоянный контроль запаса лекарств и средств индивидуальной защиты на госпитальных базах. Также перед нами стоит задача исключить дефицит лекарств в аптеках. Мы знаем, к примеру, про нехватку «Арбидола», но если бы заранее можно было спрогнозировать такой исход и эту проблему решить, ситуация была бы более спокойной. Считаю, есть определенные недоработки, в том числе по линии Областного аптечного склада. Прошу, активно отработать с коллегами, сделать соответствующий прогноз и поработать с опережающими темпами закупа тех медикаментов, которые поступают через государственные аптеки. Также необходимо дать рекомендации частным аптекам», — обратился Алексей Текслер к первому заместителю областного министра здравоохранения.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты