Алексей Текслер стал заметным защитником интересов Челябинской области в Москве

16 Октября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Олег Каргаполов
Алексей Текслер стал заметным защитником интересов Челябинской области в Москве


Эксперты отметили наращивание лоббистского потенциала главы региона.

Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций заметили значительную активность губернатора Алексея Текслера на площадках федерального уровня. Как отмечает агентство в своей аналитической статье, глава региона продолжает усиливаться как один из самых заметных и последовательных региональных лоббистов. В статье говорится, что дополнительные способы продвижения интересов Южного Урала появились после послания президента парламенту: аспектом работы регионального правительства стали постоянные служебные контакты с Москвой.

«Фактором наращивания лоббистского потенциала Текслера стали успешные выборы  в Заксобрание Челябинской области и последовав-шее за ними предложение Дмитрия Медведева возглавить региональное отделение «Единой России». Так в руках губернатора появляется дополнительный инстру¬мент и для реализации единого политического курса в регионе, и для поддержки региональных инициатив на федеральном уровне», – подчеркивают эксперты.

Речь идет о выступлениях Алексея Текслера на заседании президиума Госсовета, на парламентских слушаниях в Совете Федерации  и на программной комиссии «Единой России». Также совсем недавно губернатор озвучил инициативы по поддержке инвестиционной деятельности в регионах на совещании президента с кабмином. В АПЭК считают, что такое последовательное продвижение предложений, ориентированных на развитие региона, говорит о том, что глава региона рассчитывает на реальный результат и реакцию федеральных властей.

Впрочем, реакции уже есть: глава Минфина Антон Силуанов уже заявил о расширении прав регионов на использование средств по соглашениям о бюджетных кредитах. Именно это и была одна из инициатив Алексея Текслера. Также губернатор предложил пересмотреть предельные показатели заимствований на покрытие дефицита бюджета.

«Этому аспекту – сохранности бюджетов регионов – Алексей Текслер предложил уделить специальное внимание и в новой программе «Единой России». Акцент на «Народный бюджет»: жители участвуют в определении приоритетов и распределении средств. Включение такой возможности в предвыборную программу «Единой России» соответствует ее позиционированию как партии, ориентирующейся на запросы конкретных людей. Для Текслера же это станет дополнительным фактором для закрепления в федеральной повестке», — отмечают в АПЭК.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты