В Челябинской области врачи будут выезжать к пациентам на такси

25 октября 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинской области врачи будут выезжать к пациентам на такси

Сегодня, 25 октября, стартовала партнерская программа регионального Минздрава и Яндекс.Такси в помощь медработникам.

В областном центре состоялся первый выезд врача к пациенту на такси, пишет «Вечерний Челябинск». Представителям СМИ показали автомобили, которые были подготовлены к работе в условиях пандемии COVID-19. Пока партнерское соглашение подписано на один месяц.

По словам замминистра здравоохранения Челябинской области Евгения Ванина, прежде всего машины будут работать в первично амбулаторно-поликлиническом звене, чтобы доставлять медиков к пациентам на дому. Всего планируем выпустить на линию 31 автомобиль, которые будут работать в Челябинске и Магнитогорске. Минздрав уже распределил автомобили между медучреждениями в зависимости от объема вызовов неотложной помощи, которая переведена на круглосуточный режим работы. Выезжать будут врачи, фельдшера и медсестры, они будут делать забор мазков ПЦР на дому.

122504383_2835522743438840_103142826575383185_n.jpg

«Эпидемиологическая ситуация остается в нашем регионе остается напряженной. Мы очень благодарны компании РМК, которая выделила средства на организацию транспортировки наших медработников до пациентов», – добавил Ванин.

Такой опыт сотрудничества системы здравоохранения и Яндекс.Такси уже прошел проверку в 35 городах России, пишет издание.
«Машины нам действительно нужны, потому что вызовов стало очень много в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой, – отмечает участковый терапевт КГБ № 3 Яна Лавринович. – И теперь, благодаря компании Яндекс.Такси, мы сможем быстрее и больше обслуживать граждан. Ведь на одного врача сейчас приходится двадцать и больше вызовов».

Поделиться

Сегодня | 09:11
На Южном Урале запустят единую платформу реновации территорий

В регионе будут использовать новые инструменты строительной сферы, в том числе мастер-планы.

Сегодня | 08:35
Аграрии получат 150 млн рублей на строительство молочных ферм

В Челябинской области животноводам компенсируют около половины затрат на создание или модернизацию объектов молочного животноводства.

18.05.2026 | 11:51
На Южном Урале с начала года оформили более 4,5 тысячи сертификатов на маткапитал

Чаще всего средства материнского капитала направляют на решение жилищного вопроса.

16.05.2026 | 16:17
В Челябинской области снизилась доля отказов по потребкредитам

Южный Урал традиционно входит в первую десятку российских регионов по динамике этого показателя.

 
Новости   
Спецпроекты