Почему работодатели снижают расходы на персонал

26 Октября 2020 Автор: Алексей Потапов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Почему работодатели снижают расходы на персонал


В Челябинске проанализировали проблемы на рынке труда в условиях пандемии.

Магистрант института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Челябинского государственного университета Максим Казадаев проанализировал рынок труда и стратегию управления персоналом в условиях пандемии. Его статья в соавторстве с доцентом кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при правительстве РФ Сергеем Банниковым была опубликована в последнем номере «Вестника ЧелГУ».

В своей работе Максим Казадаев рассказывает, что крупным компаниям, где проработаны бизнес-процессы, удалось перевести работников на удаленную работу. На многих предприятиях были введены графики сменного режима, сокращены материальные бонусы, а часть сотрудников отправлены в оплачиваемый отпуск. При этом многие компании не планируют возвращаться к прежней стратегии управления персоналом из-за нестабильной ситуации и неопределенности.

Челябинский исследователь, проанализировав общероссийские соцопросы, отмечает, что часть работодателей во время пандемии прекратили поиск и наем сотрудников, а расходы на персонал снизились в 75 % компаний в основном за счет отмены корпоративных, тимбилдинговых мероприятий и снижения затрат на обучение работников. Наиболее острыми проблемами в российской системе управления персоналом в период пандемии являются сложности с поиском необходимых специалистов, завышенные требования к молодым специалистам и скептическое отношение работодателей к таким кадрам, сокращение штата, зарплат и различных бонусов, а также программ по обучению и повышению квалификации и другие.

«Руководители многих российских компаний признают, что кадры являются наиболее ценным ресурсом, но на деле свои слова ничем не подкрепляют. В успешных организациях доля средств на оплату труда в выручке меньше, чем у менее успешных, при этом повышается материальная часть топ-менеджмента этих организаций, — комментирует Максим Казадаев. — На наш взгляд, чтобы предприятиям успешно функционировать в условиях пандемии, им необходимо продолжить обучение и переподготовку кадров, сформировать методику оценки деятельности сотрудников, а также информировать рабочих о результатах, чтобы их мотивировать».

Максим Казадаев считает, что тема управления персоналом в ближайшее время может обрасти новыми фактами и тенденциями, поэтому он намерен продолжить наблюдение за тенденциями на рынке труда.

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

24.12.2020 | 14:52
Сколько челябинцев выйдут на работу 1 января

Большинство из них не рассчитывают на прибавку к зарплате за работу в праздники.

24.12.2020 | 12:14
В Челябинской области за сутки скончались 15 человек с коронавирусом

На Южном Урале не снижается статистика смертности от ковида.

 
Новости   
Спецпроекты