В поселке Роза заработал интерактивный музей

17 Ноября 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба РМК
В поселке Роза заработал интерактивный музей


Авторами проекта «Музейная гостиная» стали две школьницы старших классов.

Интерактивный музей появился в школе № 11 поселка Роза Коркинского района в рамках масштабного социального проекта «Русской медной компании» «Измени свой город к лучшему».

Разработчиками выступили восьмиклассница Ксения Аляева и одиннадцатиклассница Регина Шпехт из этой школы. Они предложили систематизировать и сохранить все исторические документы, экспонаты и артефакты, повествующие о трех участниках Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза Николае Забелкине, Николае Руденко и Иване Сидоренко, а также о трудовых подвигах, почетных шахтерах, визите на Розу Владимира Путина в 2012 году, выпускниках, которые внесли значительный вклад в развитие страны, Южного Урала и Коркинского района, о спортивных достижениях. Сейчас все эти документы хранятся в школе, которая стала, по сути, центром общественной жизни Розинского поселения.

Для обустройства интерактивного музея приобрели интерактивный сенсорный стол, комплект из двух резных стендов, музейную витрину на подставке и стеклянную витрину с подсветкой, настенный экран и проектор.

Напомним, конкурс детских социальных проектов РМК «Измени свой город к лучшему» впервые провели в 2017 году. В 2018 году проект компании победил в национальной программе «Лучшие социальные проекты России» в категории «Образование, наука и спорт». В 2019 году на рассмотрение жюри конкурса поступило более 70 работ. За три сезона конкурса было около 150 проектов.

Поделиться

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты