Южноуральцы хотят зарплату выше, чем предлагают работодатели
Хотя расхождение в финансовых интересах небольшое.
Как сообщают аналитики российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, в нормальной ситуации на рынке труда по России зарплатные ожидания соискателей в среднем выше зарплатных предложений работодателей на 2-3 тысячи.
«В надежде сократить срок поиска соискатели снижают зарплатные ожидания и корректируют их под предложения работодателей. Такая тактика стала не только популярной и массово распространенной в течение весны, но и в ряде регионов и профобластей сохраняется до сих пор. В то же время чем ниже становится конкуренция, тем чаще соискатели стараются повышать свои зарплатные ожидания», — отметила руководитель пресс-службы «hh.ru Урал» Анна Осипова.
В разрезе профобластей самыми «демпинговыми» в течение 2020 года стали спортивные клубы, фитнес, салоны красоты (в среднем соискатели ожидают зарплату на 5314 рублей ниже, чем предлагают работодатели), также недооценивал свой труд рабочий персонал (разрыв 9221 рубль), работники сферы искусства, развлечений, массмедиа (разрыв 1337 рублей). Среди тех, кто не готов снижать свои зарплатные ожидания ни при каких условиях, — соискатели из профобластей IТ и телекома, закупок, консультирования, а также юристы.
Поделиться

