Южноуральские парламентарии поддержали инициативу губернатора по спасению диких животных

26 Ноября 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские парламентарии поддержали инициативу губернатора по спасению диких животных


Предложение по внесению изменений в федеральный закон «О животном мире» направили на рассмотрение в Госдуму.

Депутаты ЗСО поддержали предложение губернатора Алексея Текслера по внесению изменений в федеральный закон «О животном мире». Как доложил на заседании регионального парламента министр экологии области Сергей Лихачев, нынешняя редакция закона позволяет выпускать изъятое из незаконного оборота дикое животное только в его естественную среду обитания. Если такой возможности нет, например, из-за плохого состояния зверя, то есть возможность его уничтожить либо реализовать через аукцион.

Такой подход в нашем регионе посчитали негуманным. В новых поправках предлагают таких животных помещать в специализированные приюты, где будет обеспечен уход, лечение и содержание. В случае если зверь успешно вылечится, его можно будет выпустить обратно в природу.

«Мы обязательно эту ситуацию исправим и на региональном уровне, и там, где необходимо, выйдем с законодательной инициативой на уровень Федерации. Необходимы помощь и поддержка, в том числе со стороны государства в части организации работы приютов в свете изменения законодательства», — говорил ранее Алексей Текслер, побывав в приюте «Спаси меня», где пообщался с представителями зоозащитных организаций.

Как отметил председатель комитета ЗСО по экологии и природопользованию Михаил Махов, губернатор предлагает отменить именно требование об уничтожении животных. Если такое изменение поддержат в Госдуме, то содержание зверей могут разрешить как ветеринарным клиникам и спецприемникам, так и неравнодушным людям, готовым взять на себя ответственность за животное.

Поделиться

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты