Челябинцам предложили сдать экспресс-тест на ВИЧ

30 Ноября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: региональный центр СПИД
Челябинцам предложили сдать экспресс-тест на ВИЧ


Акция приурочена к Всемирному дню борьбы по СПИДом 1 декабря.

В первую неделю декабря в Челябинске будут работать пункты, где можно сдать анализ на ВИЧ. Провериться на наличие антител к инфекции можно 1 декабря в актовом зале корпуса ЮУрГУ «Сигма» (пр. Ленина, 78в) с 15 до 18 часов и с 14 до 20 часов на фестивале здоровья в ТРК «Горки». Забор крови организуют также 5 декабря в ледовой арене «Трактор» с 15 до 20 часов.

— Ежегодно мы проводим ряд мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, — говорит заведующая отделом профилактики и социальной реабилитации регионального центра СПИД Наталья Кущева. — В связи с новой коронавирусной инфекцией акцент сделан на онлайн-мероприятия.

По данным центра СПИД, Челябинска область по пораженности ВИЧ занимает 7-е место в России и 3-е место в УрФО после Свердловской области и ХМАО.
По свежим данным федерального Роспотребнадзора, ВИЧ-инфицированные заражаются ковидом чаще здоровых людей. Исследование в 68 регионах России провел ФБУН Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора совместно с «Коалицией по готовности к лечению» при поддержке ЮНЭЙДС. Среди больных ВИЧ зараженных коронавирусом оказалось в 4 раза больше, чем среди людей с отрицательным ВИЧ-статусом. Кроме того, инфицированные в два раза реже, чем все остальные, тестировались на COVID-19 и реже обращались к врачу при симптомах ОРВИ.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты