В Челябинской епархии открылся первый кризисный центр для беременных

30 декабря 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-служба Челябинской епархии
В Челябинской епархии открылся первый кризисный центр для беременных


Помещения приюта освятил митрополит Челябинский и Миасский Григорий.

На территории Свято-Троицкого храма села Долгодеревенского Сосновского района открылся первый в Челябинской епархии стационарный приют для беременных женщин и женщин с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию. Помещения кризисного центра, получившего название «Надежда», освятил митрополит Челябинский и Миасский Григорий. Владыка выразил надежду, что открытие центра станет примером для других приходов Челябинской епархии и общественных организаций.

По словам протоиерея Георгия Артарьяна, сама идея создания приюта для женщин возникла в результате взаимодействия с сотрудниками Челябинского областного центра социальной защиты «Семья». Вместе они проходили обучение в отделе внешнецерковных отношений при Московской патриархии. Также получили нужные знания для работы с кризисными семьями, заручились поддержкой помощников и в итоге открыли центр.

Надежда_1.jpg

Отец Георгий подчеркнул, что приют — это не просто кров. Здесь будет происходить социализация семьи, подопечным помогут найти новые жизненные ориентиры. Женщины получат психологическую, юридическую и материальную поддержку. Православные консультанты противоабортной службы «С.П.А.С.-консультирование», работающие в женских консультациях города, будут рассказывать женщинам, стоящим перед репродуктивным выбором, о возможности уйти из дому и проживать в комфортных условиях до разрешения конфликта. Нередко муж или родители молодых женщин грозят выгнать из дома, если те решат рожать нежеланного ребенка. Теперь же альтернатива в критической ситуации есть.

Представители кризисного центра подписали соглашение о сотрудничестве с областным центром «Семья», с районной администрацией, с социальной службой района, с Челябинским областным центром по борьбе со СПИДом. При храме трудятся два психолога, которые несколько лет работали с детьми прихода на безвозмездной основе, чтобы ускорить запуск центра. Они также будут консультировать и подопечных центра «Надежда».

Надежда_7.jpg

Строительство кризисного центра — заслуга многих людей, в основном прихожан храма Святой Троицы села Долгодеревенского. На строительство нового здания, как уточнили в информационно-издательском отделе Челябинской епархии, ушло пять лет. Благодаря победе в 2019 году в грантовом конкурсе «Православная инициатива — «Соработничество» стройка была завершена к концу 2020 года. Сумма гранта составила 999 тысяч рублей. Эти деньги дали возможность подключить отопление, провести отделку дома красивыми материалами, оснастить его техникой и мебелью. В приюте три спальни, большая кухня-столовая и два санузла с душевыми.

Первые подопечные в нем должны появиться уже в ближайшие дни.

Поделиться

Вчера | 19:45
В Челябинской области мотоциклистов ждут сплошные проверки

Полицейские будут останавливать водителей мотоциклов, мопедов и скутеров.

Вчера | 17:45
Синоптики объявили на Южном Урале штормовое предупреждение

Причина — разгул стихии, который прогнозируют на 8-10 июня.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты