Челябинское предприятие уличили в переработке опасных отходов без лицензии

13 Января 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: предоставлено челябинской природоохранной прокуратурой
Челябинское предприятие уличили в переработке опасных отходов без лицензии


«Дедовские» графитовые технологии могли нанести вред экологии и здоровью людей.

В Челябинске по суду остановили работу предприятия по обращению с опасными отходами, где, как выяснила прокуратура, не позаботились о снижении выбросов и внедрении современных технологий.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, по результатам проведенной проверки исполнения природоохранного законодательства выявлены грубые нарушения экологических требований в ООО «Компания «Русский углерод».

«Выяснилось, что это предприятие, расположенное по ул. Енисейской, 8м, осуществляет деятельность, связанную со сбором, транспортированием и утилизацией отходов I-IV класса опасности, без специального разрешения (лицензии), — говорит заместитель челябинского природоохранного прокурора Наталья Дриманова. — А неисполнение экологических требований создает реальную угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью жителей Челябинска и работников предприятия, не обладающих специальными знаниями в сфере обращения опасных отходов. Законом об охране окружающей среды предусмотрена ответственность за превышение нормативов выбросов, вредных стоков и образование опасных отходов. А это предприятие расположено в городской черте Челябинска, что создает реальную угрозу экологическому благополучию людей».

По словам Натальи Дримановой, переработчик углеродного сырья, как выяснилось в ходе проверки, экономя на внедрении современного оборудования, использовал давно устаревшие «дедовские» технологии. А это могло сказаться на состоянии окружающей среды и на здоровье людей.

Челябинский природоохранный прокурор обратился в Тракторозаводский районный суд с иском о приостановлении хозяйственной деятельности компании, но первая судебная инстанция в удовлетворении экотребований отказала. Однако прокурор обжаловал решение в Челябинском областном суде.

«Определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда решение районного суда отменено, — сообщила старший помощник прокурора области по связям со СМИ Наталья Мамаева. — Исковые требования природоохранного прокурора о приостановлении незаконной деятельности до получения лицензии удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу».

Поделиться

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

Сегодня | 12:27
Челябинские онкологи оперируют меланому кожи с помощью светящегося красителя

Врачи применяют ICG-технологию для поиска сторожевых лимфоузлов.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты