Южноуральские семьи получат повышенные выплаты на детей

13 Января 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Южноуральские семьи получат повышенные выплаты на детей


Это связано с ростом размера прожиточного минимума.

Размер пособий для южноуральских семей с детьми несколько вырастет в этом году. Это связано с увеличением с 1 января размера прожиточного минимума, от которого напрямую зависит назначаемая сумма поддержки.

«Увеличится ежемесячное пособие при рождении первого ребенка и ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего ребенка и (или) последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Теперь их размер составляет 11 694 рубля», — отмечает министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

При этом пособие на первенца в новом размере в 2021 году распространяется только на семьи, которым необходимо продлить его в текущем году или получать впервые.

В рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» изменились размеры и других выплат на детей. Так, например, с 1 января 2021 года в связи с индексацией областных выплат на 4 тысячи рублей увеличился и областной материнский капитал. Теперь его размер составляет 104 тысячи рублей.

Всего на реализацию проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» на 2021 год для Челябинской области предусмотрено 5,4 млрд рублей. Из них 4,8 млрд рублей — это средства федерального бюджета.

Таким образом, в рамках нацпроекта более 25 тысяч южноуральских семей в этом году смогут получить ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Более чем 28 тысячам семей направят областное единовременное пособие при рождении ребенка, а ежемесячной выплатой на третьего и последующих детей воспользуются 11,5 тысячи многодетных семей. Еще примерно 2 тысячам многодетных семей вручат областной материнский капитал.

Всего минсоцотношений региона выплачивает семьям порядка 17 различных видов пособий.

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты