Челябинскому автору знаменитой книги «Шишел-Мышел» сегодня исполнилось бы 85 лет

25 Января 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: https://ru.wikipedia.org/
Челябинскому автору знаменитой книги «Шишел-Мышел» сегодня исполнилось бы 85 лет


Поэт не дожил до своего юбилея буквально несколько дней.

Сегодня, 25 января, могло бы исполниться 85 лет со дня рождения челябинского поэта, педагога и писателя Льва Рахлиса. Поэт не дожил до этого знакового события буквально несколько дней. Печальная весть о его кончине пришла накануне из Атланты (США), где он жил последние 27 лет.

Лев Яковлевич родился 25 января 1936 года в селе Лугина ныне Житомирской области на Украине. С 1959 года жил в Челябинске. По окончании историко-филологического факультета ЧГПИ работал учителем-воспитателем в интернате.

С 1975 года судьба связала его с Челябинским институтом культуры, где он заведовал кафедрой режиссуры театрализованных представлений и празднеств и был преподавателем сценарного мастерства. Параллельно с этим руководил поэтической секцией литобъединения «Экспресс» при ДК железнодорожников.

В 1993 году Рахлис переехал в США в город Атланту (штат Джорджия). Там он работал в школе, читал лекции по истории русской литературы в университете. Редактировал рекламно-информационную газету «Русский дом».

Челябинцы старшего поколения прекрасно помнят имя Рахлиса. Самые первые его читатели ныне уже пенсионеры, поскольку печататься поэт начал с 1960-х годов. Чего стоит только одна его книжка «Шишел-Мышел», с которой выросло уже не одно поколение детей.

У многих в домах до сих пор остались коллективные юмористические сборники «Рассудите сами», «Когда падают шишки», «Приключение сувенира», одним из авторов которых был Лев Рахлис. Его книги выходили в издательствах Челябинска и Москвы. Сегодня в библиотеках и детских садах можно найти его книги «Подарили рыбке зонтик», «Хозяева-гости», «Школа Винни-Пуха: уроки словотворчества и веселого сочинительства», написанные совместно с другим замечательным поэтом Николаем Шиловым. Лев Рахлис гордился, что был лауреатом премии имени легендарного челябинского педагога Максима Клайна.

Живя в США, поэт продолжал писать и издавать книги. Среди них «Подарили рыбке зонтик», «На зеленом острове Борнео». В Москве была издана его книга каламбуров «Я иду по ковру». За эту книгу на международном конкурсе детской и юношеской литературы имени Алексея Толстого он получил премию. Поэт вошел в альманах русских авторов «Русский стиль» в Германии. Одной из самых престижных наград стало звание золотого лауреата международного конкурса «Золотое перо Руси-2012».

При этом в члены Союза писателей России его так и не приняли.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты