На Южном Урале объем выбросов должен сократиться вдвое

30 Января 2021 Автор: Борис Кампов Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале объем выбросов должен сократиться вдвое

Глава региона Алексей Текслер представит итоги реализации проекта «Чистый воздух».

Вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко после рабочего визита по экологическим объектам Челябинска провела совещание, посвященное реализации нацпроекта «Экология» и федерального проекта «Чистый воздух». Губернатор Алексей Текслер представил основные итоги этой работы, проводимой в нашем регионе. Основные задачи: до конца 2024 года в Челябинске объем выбросов должен сократиться на 39%, а в Магнитогорске – на 28%. Также стоит задача-максимум по снижению объемов выбросов к 2030 году уже на 50%.
Текслер Мечел Новое ЛК.jpg
Власти заключили соглашения с 15 промышленными предприятиями, в которых предусмотрено выполнение 78 природоохранных мероприятий, а общая сумма инвестиций по ним составит порядка 50 млрд рублей. Есть договоренности с крупнейшими загрязнителями Челябинска – ПАО «Мечел» и АО «ЧЭМК». В скором времени будет заключено соглашение с ПАО «Фортум», чтобы перевести ТЭЦ-2 на газ (единственная станция в Челябинске, работающая на угле). Кроме того, аналогичные соглашения заключены с 26 предприятиями, расположенными в других городах региона.
Текслер пост экологии.jpg
Чтобы контролировать выполнение соглашений, в Челябинской области развертывается большая система наблюдений за состоянием атмосферного воздуха. По этим данным можно не только выявлять виновником загрязнения и оперативно реагировать на это, но прогнозировать распространение выбросов.

«Необходима система контроля со стороны государства, для того, чтобы воля собственника, воля конкретного загрязнителя имела контролирующую оценку со стороны государства. Такой экологический стимулирующий фактор со стороны государства должен включаться в автомате. И с нашей точки зрения, это не должны быть какие-то дополнительные надзорные мероприятия», - отметила после выступления вице-премьер Виктория Абрамченко.
Абрамченко.jpg
По ее словам, среди стимулирующих факторов может быть экологический сбор: если выпущенная упаковка или товар не утилизируется, то придется раскошелиться. В этих отношениях, как отметила вице-премьер, «должны включаться автоматически механизмы, их в законе сейчас не хватает».

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

03.04.2021 | 16:58
В четырех городах объявили неблагоприятные метеоусловия

Ожидаются слабый ветер и инверсия в приземном слое атмосферы.

03.04.2021 | 13:39
В Челябинской области добыча полезных ископаемых выросла на треть

Алексей Текслер поздравил геологов с профессиональным праздником.

 
Новости   
Спецпроекты