В Пласте пройдет «Уральский перепляс», посвященный памяти Александра Неклюдова

12 Марта 2021
В Пласте пройдет «Уральский перепляс», посвященный памяти Александра Неклюдова


13 марта состоится очередной Концерт лауреатов областного тура XIV Всероссийского фестиваля «Уральский перепляс».

На сцену ДК «Октябрь» выйдут воспитанники хореографической студии «Дети Магнитки» (Магнитогорск), хореографического ансамбля «Сграффито» (Южноуральск), молодые артисты театра танца «Аллегро» (Коркино) и молодежного театра «Проспект горняков» (Коркино).

– В Челябинской области очень много хореографических коллективов. Все они по своему интересны, каждый имеет свой творческий почерк, – говорит директор Фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус Ольга Палей. – Мы стараемся показать это разнообразие по максимуму и поэтому формируем программу таким образом, чтобы в каждом концерте были задействованы разные ансамбли. Но вместе с тем, стараемся, чтобы она не стала просто калейдоскопом разных номеров и коллективов, а была единым зрелищем, с единым ритмом. Чтобы концерт смотрелся на одном дыхании, как полноценный художественный продукт.

Концерт «Уральский перепляс» в Пласте организаторы решили посвятить памяти главы Пластовского района Александра Васильевича Неклюдова, который много лет отдал своей малой родине, всегда оказывал помощь и поддержку в реализации на территории района культурных проектов, в том числе и связанных с народной хореографией. Но не только поэтому. Это своего рода форма выражения благодарности человеку, который пришел на помощь Фонду в довольно сложной ситуации. В 2014 году на Всероссийский фестиваль «Уральский перепляс» в качестве специальных гостей приехали участники танцевального ансамбля из Северной Осетии. В день, когда им предстоял автобусный переезд из Магнитогорска в Челябинск с остановкой в Пласте, на Челябинскую область обрушился небывалый снегопад и автобус с осетинскими артистами сломался на заснеженной трассе. Александр Васильевич сам возглавил спасательную операцию, и благодаря его участию это происшествие закончилось благополучно. Юных танцоров обогрели, накормили и устроили на ночлег. 13 марта 2021 года почти сто участников танцевальных коллективов из разных территорий Челябинской области выйдут на сцену в память об Александре Васильевиче и своим мастерством отдадут дань памяти прекрасному человеку и руководителю.

Информационный партнёр фестиваля – медиахолдинг «Гранада Пресс».

Возрастной ценз: 6+.

Поделиться

Публикации на тему
 
Новости   
Спецпроекты