Улицы Снежинска осветят фонари солнечного спектра

16 Марта 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба компании «Ростелеком»
Улицы Снежинска осветят фонари солнечного спектра


Запуск интеллектуальных светотехнологий ежемесячно сэкономит муниципалитету до 70 % затрат на электроэнергию.

В Снежинске стартовала модернизация уличного освещения в рамках энергосервисного контракта с городским управлением городского хозяйства. В самом городе, а также в соседней деревне Ключи и в поселках Ближний Береговой и Сокол установят около 2,5 тысячи интеллектуальных светильников. С помощью новых технологий муниципалитет будет ежемесячно экономить до 70 % на оплате электроэнергии. Компания «Ростелеком» выступает инвестором и интегратором проекта, поэтому модернизация пройдет без участия бюджетных средств.

Напомним, Снежинск — один из шести городов Южного Урала, вошедших в федеральный проект цифровизации городского хозяйства Минстроя РФ «Умный город». В нашей области в программу «Умный город», которую поддержал губернатор Алексей Текслер, вошли Челябинск, Сатка, Снежинск, Магнитогорск, Копейск и Кыштым.

Как сообщили в мэрии Снежинска, «умные» фонари солнечного спектра обеспечат комфортное освещение более 80 улиц городского округа. Модернизацию освещения в первую очередь будут вести вблизи социально значимых объектов: школ, детских садов, библиотек.

«Современные цифровые решения для уличного освещения дают возможность повысить безопасность пешеходов и водителей, сделать улицы комфортнее и уютнее, сэкономив электроэнергию и бюджет, — отметил глава Снежинского городского округа Игорь Сапрыкин. — По расчетам, модернизация системы освещения за период действия контракта позволит сэкономить не менее 9 млн кВт•ч электроэнергии».

По словам разработчиков, настройка «интеллектуальной» светосистемы позволяет обеспечить максимальную видимость даже в сумерках. «Умные» фонари со светодиодами солнечного спектра способны работать даже в экстремальных температурных режимах от минус 60 °С до плюс 40 °С. Они выдержат высокую влажность и перепады атмосферного давления, будут бесперебойно освещать улицы не менее 25 лет. А главный плюс — способность изменять интенсивность освещения в зависимости от времени суток и погодных условий, из-за чего достигается большая экономия.

Поделиться

Сегодня | 09:36
Набережная реки Миасс будет переливаться цветами российского флага

В Челябинске продолжается монтаж подсветки на подпорных стенках набережной реки Миасс.

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

 
Новости   
Спецпроекты