В Бакале реанимируют градообразующее предприятие

21 Марта 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов (Вечерний Челябинск)
В Бакале реанимируют градообразующее предприятие

Алексей Текслер подчеркнул, что в регионе не должно быть депрессивных городов.

Во время рабочего визита в Бакал губернатор Алексей Текслер провел совещание по развитию местного рудоуправления. Некогда градообразующее предприятие было основным драйвером развития территории, но затем производство начало угасать.

«Я обозначал себе принципиальную позицию, что в Челябинской области не должно быть депрессивных городов. Я прекрасно помню, что два года назад, когда я приехал в регион, самыми проблемными назывались Верхний Уфалей и Бакал. По первому принципиальные решения уже приняты. Мы активно развиваем город, там есть базовый инвестор, и территория будет успешной, в этом нет никакого сомнения. Аналогичная задача стоит по Бакалу. Здесь первостепенной задачей является развитие градообразующего предприятия, которым всегда было рудоуправление», — отметил глава региона.

По итогам совещания была достигнута договоренность по программе развития предприятия. Прямо сейчас оно начинает реализацию нового проекта по обогащению руд, что подразумевает 50 тыс. тонн дополнительного производства в год. Продукт будет высокомаржинальный. Вместе с этим планируется восстановить обогатительную фабрику рудоуправления, которая не работала много лет. Для ее загрузки нарастят объем горнокапитальных работ.

«Мы уверены, что проект будет реализован до конца года, предприятие выйдет на полную мощность. Это существенно улучшит финансовое положение предприятия, создаст дополнительные рабочие места. Я также поставил задачу о росте заработной платы», - отметил Алексей Текслер.

Поделиться

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

Сегодня | 12:27
Челябинские онкологи оперируют меланому кожи с помощью светящегося красителя

Врачи применяют ICG-технологию для поиска сторожевых лимфоузлов.

20.06.2021 | 16:06
Кто представит партию власти на выборах в Госдуму

«Единая Россия» утвердила на съезде в Москве шесть кандидатов от Южного Урала.

07.04.2021 | 19:45
Как на Южном Урале оказывают урологическую помощь детям

В ЧОДКБ организовали централизованный прием для пациентов со всей области.

 
Новости   
Спецпроекты