В Усть-Катаве случился мусорный коллапс

5 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Усть-Катаве случился мусорный коллапс


Прежнего регоператора отстранили за некачественную работу, и теперь на контейнерных площадках копятся отходы.

В Усть-Катавском городском округе прошло расширенное совещание по поводу некачественного оказания услуги по сбору и вывозу ТКО. Ситуация на грани критической: мусорный коллапс угрожает экологии, санитарно-эпидемиологическому благополучию местных жителей.

В разговоре приняли участие депутаты Законодательного Собрания Челябинской области, председатели собраний депутатов Усть-Катавского городского округа — Сергей Пульдяев, Симского поселения — Вячеслав Заико, представители прокуратуры, санитарно-эпидемиологической службы и отстраненного регоператора МУП «Комритсервис». В режиме видео-конференц-связи в работе совещания также приняла участие Юлия Жукова, начальник управления организации обращения с отходами министерства экологии области.

«Ситуация требует срочного разрешения, — заявил глава Усть-Катавского округа Сергей Семков. — Мы годами зарабатывали доверие населения, а за три месяца текущего года оно стремительно падает благодаря тому, что в округе сложился мусорный коллапс, и по-другому я это назвать не могу».

На встрече разгорелись жаркие дебаты, каждая из сторон пыталась доказать свою правоту. В итоге конструктивного разговора не получилось. На все претензии директор МУП «Комритсервис» Михаил Итальев заявлял, что в основном они необоснованные. По его мнению, представленные главой Усть-Катава фотографии мусорных куч не являются доказательством факта некачественного предоставления услуги, поскольку все мусоровозы оснащены системой фотоконтроля.

Как напомнила представитель министерства экологии Юлия Жукова, МУП «Комритсервис» за допущенные нарушения уже лишено статуса регоператора, а по закону сразу же выбрать нового нельзя. По ее словам, в этой ситуации министерством делается все возможное для урегулирования вопроса: на апрель запланировано проведение конкурсных процедур по выбору регоператора Горного кластера. Но это дело долгое, даже при благоприятном исходе новый регоператор заработает к сентябрю. По мнению общественников и экспертов, на «промежуточный» период вывоз мусора имеет смысл взять на себя муниципалитету под присмотром регионального минэкологии.

Участники встречи подвергли жесткой критике деятельность МУП «Комритсервис». Так, депутат Заксобрания Александр Решетников заявил, что «Усть-Катав и Ашинский район уже превращены в дурно пахнущие помойки». Руководитель «Комритсервиса» попросил «не передергивать факты», заявив, что жители сами виноваты в сложившейся ситуации да еще задерживают оплату за вывоз мусора. Он заметил, что готов обсуждать все факты и претензии, вот только ситуация от обсуждений не меняется. Однако представитель регоператора даже не нашел что сказать в ответ на простой вопрос, почему МУП задолжал городской службе благоустройства за проделанную работу и когда планирует вернуть долги.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты