В Катав-Ивановске на берегу реки устроили свалку

6 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Катав-Ивановске на берегу реки устроили свалку


За строительный мусор в водоохранной зоне заплатят штраф.

Катав-Ивановская городская прокуратура привлекла к ответственности виновных в размещении отходов после демонтажа аварийного здания клуба «Маяк».

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, ранее Катав-Ивановской прокуратурой по публикациям СМИ была проведена выездная проверка исполнения законодательства по обращению с отходами.

«В ходе проверки, в которой участвовали и специалисты минэкологии региона, факт самовольного размещения отходов строительного мусора IV класса опасности в городской черте подтвердился, — говорит Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — Как выяснилось, после демонтажа здания старого клуба «Маяк» их складировали на земельных участках муниципалитета, а также на территории водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водного объекта — реки Катав».

По словам Натальи Мамаевой, это грубое нарушение требований федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления». Прокурором Катав-Ивановска возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ в отношении пользователей арендованных участков земли, а также фирмы «Смарт», которая является подрядчиком по строительству культурно-досугового центра «Маяк». По мнению прокуроров, она в ходе работ допустила серьезные нарушения требований законодательства в сфере обращения с отходами.

Как пояснили в прокуратуре, проверка была проведена по информации жителей Катав-Ивановска, которые разместили в соцсетях фотографии со стихийными свалками. Кучи строительного мусора они обнаружили в лесу, на берегу пруда и на пустыре в микрорайоне Запрудовка. Его сюда валили после сноса обветшавшего здания старого клуба «Маяк». Это ветхое строение, на котором образовалась трещина, могло рухнуть, и самодеятельным артистам заниматься здесь стало опасно. Здание решили снести, чтобы на его месте к концу 2021 года построить новый клуб. В начале января московский подрядчик приступил к сносу опасного объекта, да об экологии, как видно, позаботиться не удосужился.

К этой проблеме подключился и общероссийский народный фронт. Общественники встретились с местными жителями, выяснили их мнения. По этому поводу прошел народный сход, на котором, кроме жителей, присутствовали представители районной администрации и полиции. Людей заверили, что строительный мусор сюда больше вывозиться не будет. А прокурорская проверка расставила все по своим местам.

«По итогам рассмотрения постановлений прокурора виновному юридическому лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, физическим лицам — по тысяче, — подытожила Наталья Мамаева. — Также по представлению прокурора за допущенные нарушения закона глава Катав-Ивановского городского поселения привлечен к дисциплинарной ответственности. Исполнение требований прокурора находятся на контроле».

И это вовсе не единственный факт «мусорного коллапса» в горнозаводской зоне. Примером тому соседний Усть-Катав. Напомним, прежнего регоператора по Горному кластеру «Комритсервис» отстранили за некачественную работу по вывозу мусора, и теперь он копится не только на стихийных свалках, но и на контейнерных площадках. В минэкологии сообщили, что на апрель запланировано проведение конкурсных процедур по выбору регоператора, но он заработает только к сентябрю. А пока общественники предлагают возложить «мусорную» заботу на муниципалитет, причем минэкологии будет контролировать своевременность качество вывоза ТКО.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты