В Челябинске собственника обязали прекратить незаконный «ремонт» памятника архитектуры

6 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области
В Челябинске собственника обязали прекратить незаконный «ремонт» памятника архитектуры


Работы на объекте культурного наследия проводили без разрешения и лицензии.

В Челябинске от собственника потребовали в срочном порядке прекратить нелегитимный ремонт исторического здания на ул. Труда, 75. Как показала проверка госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, он проводился незаконно, без соблюдения необходимых требований к сохранению исторического облика старинного здания.

Сотрудники историко-охранного ведомства побывали с проверкой хода ремонта и выяснили, что у собственника нет на руках разрешения госкомитета охраны ОКН. Мало того, он не обзавелся и лицензией, дающей право на бережную реставрацию таких объектов.

«За самовольный ремонт, который может нанести зданию непоправимый ущерб, на его владельца будут составлены протоколы об административной ответственности, — сообщили в госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области. — Согласно выводам комиссии он совершил деяние, предусмотренное статьями 7.13 («Нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ») и 7.14 КоАП РФ («Организация или проведение земляных, строительных или иных работ без разрешения органа, осуществляющего государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия»).

Фото _комитета 1.jpeg

Кроме того, сообщили в госкомитете, владельцу здания было выдано предписание о незамедлительной приостановке всех работ на объекте.

И это не единичный факт. Напомним, в 2014 году госкомитету охраны объектов культурного наследия пришлось вмешаться, когда собственник самовольно начал снос исторического здания по улице Труда, 97, которое тоже имеет статус памятника истории и архитектуры. Это кирпичное здание построено в 1903-1904 годах на участке, принадлежащем троицкому купцу-хлеботорговцу Василию Кузнецову. В 1905-1911 годах оно было в собственности торгового дома «Братья Кузнецовы». Но история не интересовала нынешних собственников. Как оказалось, экскаваторщик крушил здание-памятник по заданию его владельца — Уральского НИИ абразивов и шлифования (УралНИИАШ). Между тем старинное здание, по мнению экспертов, является одним из артефактов старой застройки Челябинска, неотъемлемой частью нашей исторической памяти и находится под охраной государства. По закону собственники и арендаторы несут ответственность за разрушение таких объектов.

В прошлом году в Челябинске на улице Свободы, 18 снесли уникальный дом постройки конца XIX века. Он был построен примерно во второй половине 1890-х на участке отставного артиллериста Михаила Тарасова. По словам краеведа Юрия Латышева, историческое здание пытались сохранить, внести его в список объектов культурного наследия, но не получилось. Несколько лет назад в бывшем особняке случился пожар, который не оставил шансов на его восстановление.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

Вчера | 14:29
На Южный Урал к Дню Победы завезли более 370 тысяч гвоздик из Китая

Нарушений фитосанитарного законодательства и карантинных объектов не выявлено.

 
Новости   
Спецпроекты