Онкологических больных из Копейска будут оперировать только в Челябинске

7 Апреля 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Онкологических больных из Копейска будут оперировать только в Челябинске


Городской онкодиспансер перевели в структуру областного онкоцентра.

Копейский онкологический диспансер № 3 присоединили к Челябинскому областному клиническому центру онкологии и ядерной медицины. Реструктуризация официально завершилась на этой неделе. В областной центр перевели полностью местные поликлинику и хирургическое отделение. В областном онкоцентре поясняют, что для копейских пациентов принципиально ничего не изменится.

— Большинство пациентов и раньше оперировалось в Челябинске, где и условия лучше, и врачи опытнее в силу большого количества проводимых операций, и есть все возможности для после- и дооперационной диагностики, — комментирует главный врач ЧОКЦОиЯМ, академик РАН Андрей Важенин. — После первичного посещения поликлинического отделения в Копейске пациентов также направляли на обследование и консультацию в Челябинск. Теперь это лишнее звено исчезнет за ненадобностью.

Освободившиеся площади займут действующие дневной химиотерапевтический стационар и паллиативное отделение. Условия в палатах улучшатся, появятся новые палаты, рассчитанные на меньшее количество пациентов.

Расширится отделение лучевой терапии. Теперь оно сможет принимать на лечение, в том числе амбулаторное, не только копейчан, но и жителей Ленинского района Челябинска и окрестных городов.

Помещения онкодиспансера отремонтируют и дополнительно оснастят современным медицинским оборудованием. Вместо старого, выработавшего свой ресурс гамма-аппарата установят новый линейный ускоритель. Появится и новый компьютерный томограф.

В пресс-службе областного онкоцентра добавляют, что врачи и медсестры онкодиспансера без работы не останутся. Сотрудникам медучреждения предложили перевестись в Челябинск.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты