Эксперты выступили за открытость любых решений по челябинскому бору

9 Апреля 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Эксперты выступили за открытость любых решений по челябинскому бору

Ситуацией вокруг строительства больничного корпуса продолжают спекулировать в политических целях.

Новый хирургический корпус на небольшой части челябинского бора обоснован, так как компенсационные меры, которые предлагают власти, весьма существенные. Так считает председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, отмечая, что ситуацию используют в своих политических целях отдельные «эксперты».

«Что касается достаточности мер компенсации, то выбранный подход в данной ситуации может служить примером для подобных резонансных случаев: вместо 4 га будет обеспечен особый режим на ценной территории в 60 га. Плюс, разумеется, высадка деревьев взамен вырубки. Ущерб бору будет самым минимальным»,– отметил Рашид Исмаилов.

По его мнению, местные власти в дальнейшем должны обеспечить условия для общественного контроля территории. Координационный совет при губернаторе будет мониторить ситуацию. Общественники выступают за открытость и прозрачность всех решений по бору, это приоритет.

Напомним, идея расширить городской бор появилась несколько лет назад, однако в связи с необходимостью отдать часть лесного массива под новый корпус детской больницы решение вопроса ускорили. Планируется, что памятник природы уступит лишь 4 гектара, а приобретет территорию в почти в 12 раз больше. Кроме того, на участке под расчистку уберут лишь сухостой и небольшую часть взрослых деревьев, а весь молодняк пересадят.

Поделиться

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты