В Челябинске презентовали почтовый штемпель «Город трудовой доблести»

10 Апреля 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний челябинск)
В Челябинске презентовали почтовый штемпель «Город трудовой доблести»

Письма с челябинской отметкой разлетятся по всей России.

В пятницу, 9 апреля в историческом парке «Россия – Моя история» прошла торжественная церемония специального гашения почтовым штемпелем «Город трудовой доблести». Отныне новый штемпель увековечит почетное звание «Город трудовой доблести», которое было присвоено в прошлом году Челябинску.

Напомним, что 2 июля 2020 года президентом России Владимиром Путиным был подписан Указ о присвоении звания «Город трудовой доблести». В числе 20 российских городов его получили Челябинск и Магнитогорск. Присвоение этого почетного звания стало признанием огромного вклада жителей городов в Великую Победу.
Участниками церемонии специального гашения стали губернатор Челябинской области Алексей Текслер, председатель Заксобрания Владимир Мякуш, председатель областного Совета ветеранов Анатолий Сурков, директор регионального управления Почты России Владимир Образцов, председатель Общественного движения «Наш Челябинск» Владимир Шевченко.
Марка АЛТ и Мякуш ДК.jpg
«Сегодняшнее мероприятие – это не просто красивый символический акт, это часть большой просветительской работы, которую мы ведем, в первую очередь с молодежью, через музеи и различные школьные проекты, – отметил Алексей Текслер. – Мы вспоминаем наших ветеранов, тех, кто участвовал в боевых действиях. Но не менее важен и тыл. В нашем городе ковалась Победа, и Челябинск был городом, где была сосредоточена значительная часть всей военной промышленности нашей страны».

Глава региона отметил, что получатели корреспонденции, благодаря в том числе и состоявшемуся событию, узнают, что Челябинск – Город трудовой доблести. При этом губернатор выразил уверенность, что не только Челябинск и Магнитогорск, но и другие наши города получат это почетное звание «Город трудовой доблести».
К слову говоря, новый почтовый штемпель «Город трудовой доблести» – это первый и пока единственный в России. Он будет действовать на постоянной основе. Поставить оттиск сможет каждый желающий. Письма с отметкой «Город трудовой доблести» разлетятся из Челябинска не только по всей России и по всему миру, напоминая об огромном вкладе южноуральцев в Великую Победу.
Марка ДК.jpg
Для Челябинска новый штемпель был изготовлен в трех экземплярах. Один из них будет храниться в центральном отделении Почты России на улице Кирова, 165, второй – в почтовом отделении, размещенном в здании правительства Челябинской области, а третий получит прописку в почтовом отделении Заксобрания.

Поделиться

Вчера | 17:33
Спектакль о загадочной танцовщице покидает репертуар челябинской оперы

В последний раз увидеть его можно будет в апреле и июне.

Вчера | 17:12
В Кунашакском районе газифицировали крупную ж/д станцию

Красную ленточку на станции распределения голубого топлива разрезал участник СВО.

10.04.2021 | 13:20
Год онлайн. Как пережила пандемию культура Южного Урала

В 2020 году учреждения культуры Челябинской области провели около 3,5 тысячи акций.

05.04.2021 | 19:45
Артисты из Москвы попали в «плен» в Челябинске

В Челябинском Камерном театре проходит моноспектакль известного актера театра и кино Евгения Воскресенского «Гоголь против Гоголя» (6+).

 
Новости   
Спецпроекты