На Южном Урале дети едва не устроили аварию на железной дороге

12 апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
На Южном Урале дети  едва не устроили аварию на железной дороге


Малолетки ради эксперимента складывали камни на рельсы.

«Оперативному дежурному поступило сообщение о том, что на перегоне Полетаево — Бишкиль дети накладывают посторонние предметы на рельсы, — сообщили в пресс-службе Южно-Уральского ЛУ МВД России на транспорте. — Инспекторы отделения по делам несовершеннолетних установили двоих малолетних жителей Чебаркульского района, 10 и 11 лет от роду. Проверка показала, что мальчишки без сопровождения взрослых находились на платформе станции «2060-й километр», где катались на самокате. В какой-то момент дети из любопытства решили положить на рельсы камни и посмотреть, что произойдет, когда по ним проедет поезд. Машинист проходящего грузового поезда заметил юных «злоумышленников» и сообщил сотрудникам транспортной полиции».

Как пояснили в пресс-службе, инспекторы отделения по делам несовершеннолетних провели с детьми и их родителями беседу о недопустимости вмешательства в работу железнодорожного транспорта, а также о риске травмироваться из-за беспечного поведения на железной дороге. Родители привлечены к административной ответственности.

«И это вовсе не единичный факт, — отметила Елена Епимахова, начальник отделения информации и общественных связей управления МВД России на транспорте по УрФО. — Так, на перегоне Межозерная — Чурилово в июне прошлого года дети, отдыхавшие в саду с родителями, из любопытства положили на рельсы деревянную шпалу, и грузовому поезду пришлось экстренно тормозить. Если бы не внимательность машиниста, могла случиться трагедия. В Челябинске в отношении родителей четырех несовершеннолетних составили административные протоколы за неисполнение или ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

А буквально на днях транспортные полицейские в Магнитогорске застали на путях троих ребят 16 и 17 лет, которые устроили фотосессию на сцепках вагонов грузовых поездов. Инспектор транспортной полиции провел с ними беседу о правилах безопасности на железной дороге и о недопустимости игр на объектах повышенной опасности.

«За переход железнодорожных путей в неустановленном месте юноши привлечены к административной ответственности по части 5 статьи 11.1 КоАП РФ», — сообщили в транспортной полиции.

Поделиться

Сегодня | 17:39
В Челябинске с размахом отметят День крещения Руси

Православных ждет пятидневный фестиваль.

Сегодня | 17:06
Работающим пенсионерам повысят пенсии с 1 августа

Соцфонд начислит выплаты автоматически, то есть для этого гражданам не нужно будет никуда обращаться.

Сегодня | 16:40
Южный Урал вошел в число лидеров УрФО по голосованию за благоустройство

В регионе определены 117 общественных территорий и шесть дизайн-проектов, которые реализуют в 2027 году.

Сегодня | 16:19
На певческом фестивале в Челябинске исполнят любимые народные песни

В этом году фестиваль «Русское поле» посвящен Году единства народов России.

 
Новости   
Спецпроекты