В Кыштыме реализуют три проекта по улучшению городской среды

12 Апреля 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева
В Кыштыме реализуют три проекта по улучшению городской среды


Авторами инициатив стали школьники, принявшие участие в конкурсе РМК «Измени свой город к лучшему».

Так, в число победителей вошел проект, предусматривающий создание сквера на территории школы № 13. Авторами идеи выступили Софья Мильчакова и Софья Цурган. Особенность проекта в том, что он «привязан» к имени космонавта Юрия Гагарина, которое носит школа. Даже скамейки, по задумке девочек, должны быть похожи на космические корабли.

Другой проект с говорящим названием «Дети — детям: бизиборды и детская мебель в муниципальные учреждения округа» придумал воспитанник центра детско-юношеского технического творчества Сергей Андросов. С помощью специального оборудования ребята частично сами изготавливают детские уголки, которые затем устанавливают в муниципальных учреждениях. Эту инициативу поддержал Кыштымский медеэлектролитный завод, проект будет осуществлен в рамках договора о социальном партнерстве с администрацией округа.

Еще одна идея (проект воспитанника центра детско-юношеского технического творчества Глеба Карпова по установке стелы с надписью «Я люблю Кыштым») получила поддержку администрации округа. Решено, что после доработки проект будет реализован за счет городского бюджета.

Напомним, конкурс РМК «Измени свой город к лучшему» проходит с 2017 года, его общий бюджет составил около 18 млн рублей. Благодаря инициативам школьников на территориях присутствия РМК появились современные спортплощадки, оборудованы места и созданы условия для дополнительных занятий детей, в том числе с ограниченными возможностями, благоустроены территории поселений, отреставрированы памятники и монументы.

Напомним, в 2021 году инициативы по улучшению городской среды представляют школьники из Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей, а также Хабаровского края.

На конкурс принимаются проекты в сфере культуры, спорта, здравоохранения или образования, инициативы, связанные с развитием инфраструктуры, охраной окружающей среды или благоустройством территорий. При оценке идей учитывается степень их проработки, актуальность и практическая польза. Публичная защита проектов состоится в апреле, после чего жюри конкурса назовет 12 победителей, по одному в каждом населенном пункте. Авторы получат грант в размере 350 тыс. рублей на реализацию своей идеи.

Поделиться

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Вчера | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

 
Новости   
Спецпроекты