Трое челябинцев написали «Тотальный диктант» на отлично

14 Апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из архива редакции
Трое челябинцев написали «Тотальный диктант» на отлично


Текст Дмитрия Глуховского вызвал немало сложностей даже у проверяющих.

В Челябинске уже в 10-й раз прошел «Тотальный диктант». Южноуральцы написали вторую часть текста писателя-фантаста Дмитрия Глуховского «Обещания. Фата».

Как пояснили в оргкомитете, в «Тотальном диктанте» по всему миру приняли участие 675 198 человек. На 27 очных площадках Челябинска диктант написали 736 человек. Кроме того, челябинцы воспользовались возможностью написать «Тотальный диктант» и тест TruD для иностранных участников онлайн и в формате #пишемдома.

«В этом году появилось много нового, — сообщила Ирина Голованова, председатель проверяющей комиссии в Челябинске, член филологического совета «Тотального диктанта». — Ограничительные меры позволили ввести новый формат — марафон с комментарием уже написанных частей текста, онлайн-диктантом, научно-популярными лекциями, интересными встречами. И конечно, сюрпризом стал текст диктанта. Кстати, вызвавший определенный резонанс».

По словам Ирины Головановой, все пять частей текста взаимосвязаны по замыслу и содержанию, поэтому организаторы предложили участникам фильм, поставленный специально по произведению Глуховского. Причем текст вызвал немало сложностей и у пишущих, и у проверяющих: в отличие от традиционного диктанта, в нем есть фрагменты с живой разговорной речью. А это, отмечают эксперты, особая пунктуация диалогов, внутренней речи персонажей, неполных предложений. Именно пунктуация стала камнем преткновения для участников. Особенно много ошибок в употреблении знаков препинания.

Как сообщила координатор «Тотального диктанта» в Челябинске Зоя Потапова, высшую оценку получили трое челябинцев, не допустившие ни одной орфографической ошибки и не больше одной пунктуационной. С 14 апреля результаты всех участников доступны в их личных кабинетах на сайте. Проверенные работы можно получить на церемонии награждения 25 апреля.

«Каждый из тех, кто пришел в этом году на акцию, является победителем, — считает Юлиана Корсакова, ведущая курсов подготовки к «Тотальному диктанту», член проверяющей комиссии в Челябинске. — Может, не отличником, но мне кажется, что если вы получили удовольствие от просмотра фильма, написания текста, дальнейшего обсуждения содержания и правил, то это однозначно победа, не меньше. Признаюсь: сама я вряд ли написала бы текст этого года на отлично. Челлендж от Дмитрия Глуховского удался на славу, именно поэтому вы преодолели его уже тогда, когда просто взяли ручку и вывели слово «Фата».

Как добавили в оргкомитете акции, разборы текста пройдут на сайте totaldict.ru с 14 по 17 апреля: эксперты расскажут о сложностях, объяснят спорные моменты и назовут самые популярные ошибки из каждого фрагмента диктанта. Результаты проверки онлайн-работ появятся в личных кабинетах на официальном сайте проекта после 15 апреля, офлайн — после 14 апреля, #пишемдома — после 21 апреля.

Поделиться

Сегодня | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

Сегодня | 15:55
Какие изменения ждут выпускников на сдаче ЕГЭ

В этом году единый государственный экзамен в Челябинской области будут сдавать порядка 14 тысяч человек.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты