Челябинск и Чебаркуль впервые присоединятся к мировой фотоохоте

29 апреля 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинск и Чебаркуль впервые присоединятся к мировой фотоохоте


Они должны поймать в кадр уникальных представителей живой природы Южного Урала.

Завтра, 30 апреля, стартуют международные соревнования следопытов и наблюдателей City Nature Challenge, в котором впервые примут участие команды из Челябинска и Чебаркуля.

«Это глобальное четырехдневное мероприятие, которое проводится в конце апреля уже шестой год, — сообщили в минэкологии Челябинской области. — Его главная цель — зафиксировать «в кадре» биоразнообразие флоры и фауны каждого города. Участники соревнования фотографируют на смартфоны и фотоаппараты растения, грибы, животных и загружают фото на портал соревнований с помощью сайта iNaturalist».

Как пояснили в минэкологии, в прошлом году, несмотря на пандемию, в мировом челлендже участвовало 244 города и 41 тысяча человек. За 10 дней на платформу выложили около миллиона фотонаблюдений.

По информации оргкомитета City Nature Challenge, в этом году Россия во второй раз участвует в этих соревнованиях. Москва, Севастополь, Петропавловск-Камчатский, Иркутск начали готовиться к челленджу еще в сентябре прошлого года. Еще 15 «новичков» из российских городов примут участие в категории «вне зачета»: Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Орехово-Зуево, Тюмень, Тверь, Ханты-Мансийск, Тула, Алушта, Чебаркуль, Уфа, Томск, Пенза, Волжский, Кемерово. Челябинск и Чебаркуль будут впервые участвовать в мировой гонке за уникальным природным кадром.

Как добавили в минэкологии, всемирный четырехдневный челлендж пройдет с 30 апреля по 5 мая. С 4 по 9 мая можно загрузить свои снимки на платформу iNaturalist и предложить определить, какую живность запечатлел фотограф. Итоги подведут 10 мая.

«Челябинская область богата на представителей флоры и фауны, что обусловлено значительными территориальными ландшафтными различиями. При этом животный и растительный мир очень гибок и изменчив и требует постоянной корректировки данных, — прокомментировал заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. — Уверен, что участники марафона не только помогают профессиональным исследователям узнать больше о биоразнообразии нашего края, но и вносят свой вклад в сохранение уникальных видов».

Отметим, в этом году принять участие в личном зачете мирового природного фотоконкурса сможет любой желающий. Участники должны найти и сфотографировать уникальных представителей живой природы родного края. После загрузки фото- и видеоматериалов их оценит экспертная комиссия конкурса — ученые и натуралисты.

Поделиться

Сегодня | 17:00
Для Народной программы «Единой России» собрали 2 млн предложений

Окончательную версию стратегического документа примут в конце лета.

Сегодня | 16:27
Форум «Патриоты России» пройдет в Тюмени

Событие объединит ветеранов СВО и волонтеров со всей страны.

Сегодня | 08:25
Челябинск вышел в лидеры экоакции «Выбираю чистый воздух»

Смысл отказа от бензиновых авто — в стремлении вести здоровый образ жизни, предпочитая активный отдых на природе.

10.06.2026 | 15:55
На челябинском рынке торговали неизвестной мясной и рыбной продукцией

Продукты сняли с продажи, торговцев привлекли к административной ответственности.

 
Новости   
Спецпроекты