Юные челябинцы побывали в последнем мирном дне 1941 года

6 Мая 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск)
Юные челябинцы побывали в последнем мирном дне 1941 года


Вчера, 5 мая, в челябинском мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» открылся федеральный выставочный проект «Вспомним» (6+).

Накануне 76-летия Победы проект запускается сразу в 23 городах России, в том числе и в Челябинске. Среди первых посетителей выставки были и учащиеся школ и лицеев города.

photo_2021-05-05_17-30-59 (3).jpg

«Южноуральская панорама» уже сообщала, что этот проект основан на уникальных дневниках и письмах, мемуарах и архивных фото и видео. Причем создан он по принципу художественного фильма, в котором применяется популярная сегодня технология video mapping. Просмотр экспозиции начинается с «зала последнего мирного дня», когда посетители выставки попадают, словно в машине времени, в 1941 год. Подобная визуализация вызывает у современников ощущение, что вместе со своими дедушками и бабушками они готовятся к новой трудовой неделе, а школьники отмечают свой выпускной. И никто из них даже не догадывается, что уже завтра будет проведена черта, которая разделит их жизнь на «до» и «после».

Напомним, так называемую digital-экспозицию создали молодые авторы еще в прошлом году, когда отмечалось 75-летие победы в Великой Отечественной войне. На этот раз концепция предполагает семь связанных единым сюжетом залов. В каждом из них излагается история одного из участников войны — маршала, узника концлагеря, жителя блокадного Ленинграда. Есть также уникальный зал медсестры, который представлен только в Москве. Особенность выставки как раз и заключается в таком формате подачи материала, когда рассказ ведется от первого лица. Благодаря этому посетители выставки оказываются в эпицентре трагических событий, проживая увиденное и услышанное вместе с героями этих историй.

photo_2021-05-05_17-31-01.jpg

Участницей торжественной церемонии открытия стала общественный деятель, супруга губернатора Ирина Текслер, отметившая несомненную важность подобных мероприятий. По ее словам, проект создан при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, в Челябинске он реализуется при содействии регионального министерства культуры.

«Важно, что он есть, — подчеркнула Ирина Текслер. — Ведь сегодня перед нами стоит только одна цель — сохранить память о наших предках, об этих людях и их подвиге. Они отстояли свободу нашей страны, подарили мир всем народам. Мы должны сохранить и передать эту память нашим детям и последующим поколениям».

photo_2021-05-05_17-30-59 (2).jpg

Ирина Текслер также поздравила всех участников с Днем Победы.

Важность проекта «Вспомним» отметил и заместитель председателя Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Седнев. По его словам, в залах мультимедийного парка должны проводиться занятия по истории России. Сюда должны приходить школьники и студенты, все те, кто неравнодушен к истории нашей страны.

Стоит отметить, что выставочный проект «Вспомним» не единственный в череде праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Так, по словам руководителя дирекции фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области Дианы Малышевой, челябинцев и гостей города в эти дни ожидают театрализованные читки пьес и лектории, кинопоказы и исторические танцевальные вечера, спектакли и встречи с интересными людьми.

photo_2021-05-05_17-31-00 (3).jpg

Как уточнили в историческом парке «Россия — моя история», открывшаяся выставка будет работать до 30 июня по адресу: ул. Труда, 183.

В День Победы, 9 мая, посетить парк и стать участником экскурсии по выставке «Вспомним» можно будет бесплатно.

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты