Мининформ Челябинской области сменил название

6 Мая 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Мининформ Челябинской области сменил название


Смена наименования вызвана тем, что региональные власти большое внимание уделяют переводу на «цифру» самых разных сфер.

Региональный мининформ получил новое наименование. Теперь в соответствии с постановлением губернатора ведомство носит название минцифра Челябинской области. Как пояснили в министерстве информационных технологий, связи и цифрового развития региона, сокращенное наименование используется при подготовке документов, материалов в средствах массовой информации, а также в официальной переписке.

Напомним, ранее постановлением губернатора министерство информационных технологий и связи Челябинской области переименовано в министерство информационных технологий, связи и цифрового развития. Но до последнего времени оставалось прежнее сокращенное название ведомства — мининформ. Теперь этот пробел устранен. Смена наименования неслучайна: областные власти большое внимание уделяют переводу на «цифру» самых разных сфер. Так, на рабочей встрече с представителями IT-отрасли первый заместитель губернатора Виктор Мамин обсудил перспективы цифровизации в регионе, тиражирования ноу-хау региональных компаний, например, в сфере ЖКХ или бесконтактной работы с клиентами.

«Цифровая зрелость ключевых отраслей экономики и социальной сферы — это абсолютно точно зона приоритетного внимания, – отметил Виктор Мамин. – Видеоконсультации между врачом и пациентом, электронные услуги без очного посещения госорганов, дистанционная передача показаний приборов учета, онлайн-собрания собственников жилья — на IT -рынке представлено множество цифровых решений, проверенных на практике и хорошо принятых жителями из-за их удобства и пользы. Важно, чтобы руководители цифровой трансформации в органах власти рассматривали работу по поиску и применению таких технологий не как будущее, а как то, чем нужно заниматься здесь и сейчас. Есть решения, их просто нужно внедрять».

Программисты озвучили проблемы, для решения которых необходима поддержка государства: кадровый дефицит, связанный с нехваткой IT-специалистов, и инфраструктурный, предполагающий необходимость развития сетей связи в регионе, составляющих основу цифровой экономики.

Министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов отметил, что совместно с министерством образования и науки региона для снижения кадрового дефицита в IT-сфере будущих программистов начинают готовить со школьной скамьи. А для решения инфраструктурного вопроса областные власти тесно взаимодействуют с муниципалитетами, сетевыми компаниями, в частности, по доступности интернета. С электросетевыми компаниями обсуждается снижение стоимости размещения оборудования связи на опорах линий электропередач, что поможет снизить расходы интернет-провайдеров.

«Развитие телекоммуникационной инфраструктуры на Южном Урале ведется как в рамках федеральных проектов, так и благодаря региональным мерам поддержки, — добавил Игорь Фетисов. — Ежегодно правительство области выделяет 15 млн рублей на компенсацию до 90 % затрат операторам и интернет-провайдерам при строительстве сетей связи в малых населенных пунктах. Благодаря этой программе за три года качественную связь с доступом в интернет получили более 30 тысяч южноуральцев. В 2021 году эта программа продолжится».

По словам Виктора Мамина, губернатор Алексей Текслер готов рассмотреть предложения по внесению изменений в порядок предоставления субсидий и по увеличению финансирования при строительстве объектов связи в малых населенных пунктах, где с точки зрения бизнеса стройка сетей является невыгодной.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты