В этом году в Челябинской области будут открыты еще пять модельных библиотек

6 Мая 2021 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-служба Челябинского отделения партии «Единая Россия»
В этом году в Челябинской области будут открыты еще пять модельных библиотек


На модернизацию сельских домов культуры, библиотек, детских театров и музеев в российских регионах будет направлено дополнительно 24 миллиарда рублей.

Столь ощутимая поддержка осуществляется по поручению президента РФ Владимира Путина. Напомним, что ранее увеличения объемов финансирования сферы культуры добивалась партия «Единая Россия».

В 2021 году в Челябинской области появится сразу пять модельных библиотек. Открытие новых учреждений культуры проходит в рамках нацпроекта «Культура» и партпроекта «Культура малой родины». В частности, библиотеки нового поколения будут открыты в Катав-Ивановске, Копейске и Магнитогорске за счет средств областного и местных бюджетов.

Еще две библиотеки, в Усть-Катаве и Челябинске, получат средства федерального бюджета. Таким образом, к концу 2021 года на территории Челябинской области будут действовать уже 16 библиотек нового поколения.

Например, в Катав-Ивановске в межпоселенческой центральной библиотеке будут открыты зоны для делового и молодежного общения, для игр, конференц-зона, а также клубная зона и зона для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сенсорный мультимедийный стол и интерактивная панель, робот и телевизоры, настольные игры и игровая приставка PS4 c VR-шлемом, компьютеры и многое другое позволят предоставить посетителям библиотеки самые разнообразные варианты для проведения досуга и образования. Также здесь будет полностью заменена мебель и офисная техника.

По словам руководителя муниципального объединения библиотек Катав-Ивановского района Юлии Киселевой, обновленное учреждение культуры превратится в современный интеллектуально-досуговый центр, место реализации творческих инициатив и проведения культурно-просветительских и социально значимых мероприятий.

Ремонт всего здания уже сделан и в центральной городской библиотеке Копейска, где заменили старые окна, отремонтировали отопление, санитарную комнату для маломобильных людей, установили систему кондиционирования и вентиляции, навесной потолок. Помимо этого, сделан внутренний ремонт помещений.

В ближайшей перспективе будет установлена проекционная стена и разработан индивидуальный контент «Природа Южного Урала». Кроме того, в 3D-шлемах все желающие смогут даже совершить виртуальный экстремальный спуск в шахту Копейска.

Ведется капитальный ремонт и в Магнитогорской центральной детской библиотеке, которую также намерены сделать доступной для людей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь будет установлен на входе пандус и закуплено спецоборудование. Сама библиотека пополнилась 2,5 тысячи новых книг. Закупается новая мебель, компьютерная и интерактивная техника для оснащения игровой-мастерской, зоны коворкинга и электронного читального зала Президентской библиотеки.

Стоит напомнить, что единороссы добились увеличения федеральной поддержки учреждений культуры в регионах в этом году. Так, на текущий ремонт и материально-техническое оснащение сельских дворцов культуры и клубов из федерального бюджета выделено более 1,4 млрд рублей. Еще более 3 млрд рублей пойдет на капитальный ремонт сельских дворцов культуры, на поддержку направлений «Театры малых городов» и «Театры — детям» — 900 млн рублей. На поддержку муниципальных театров выделяется более 650 млн рублей.

По словам депутата Госдумы, председателя комитета по культуре Елены Ямпольской, у нее не было ни одного приема граждан в Челябинской области, в ходе которого не звучали просьбы оказать помощь с ремонтом или оснащением учреждений культуры. Речь в том числе шла и о библиотеках.

На прошлой неделе в рамках регионального приема парламентарий вместе с работниками культуры Челябинской области обсуждала предложения президента России, изложенные в послании Федеральному собранию. В частности, темой обсуждения стало решение направить на развитие муниципальных учреждений культуры дополнительные 24 млрд рублей в ближайшие три года.

В этой связи Елена Ямпольская особо отметила, что на Южном Урале, как и в других российских регионах, немало объектов культуры на селе и в малых городах, где уже давно ждут своего часа, имея на руках готовую проектно-сметную документацию.

А главное, подчеркнула депутат, эти объекты культуры востребованы, необходимы и очень желанны для местных жителей.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты