Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

19 Мая 2021 Автор: Дарья Родикова
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России


В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

С 26 по 30 мая в подмосковных Химках пройдет IV Всероссийское совещание молодых литераторов, в рамках которого впервые состоится конкурс на звание лучшего молодого писателя России. Проходит совещание под эгидой Союза писателей России и кафедры журналистики Московского государственного института культуры. В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов в возрасте до 35 лет из 57 регионов. Наиболее талантливые участники были отобраны по результатам региональных форумов, проходивших в прошлом году по всей стране от Москвы до Владивостока.

По словам председателя ассоциации литературных объединений Челябинской области Павла Большакова, отборочным региональным этапом совещания в Челябинске стала I Всероссийская научно-практическая конференция по литературно-творческой педагогике и XI межрегиональное совещание молодых писателей в рамках III областного конкурса литературных объединений «Люблю тебя, мой край родной» в апреле 2021 года. Соучредителями конференции выступили ЧГИК и Челябинский государственный центр народного творчества (ЧГЦНТ), поддержку оказали ассоциация писателей Урала и Союз писателей России. Россию представляли 100 участников конференции: писатели, руководители литературных объединений, литературные педагоги и молодые авторы.
За победу в номинациях «Поэзия» и «Проза» сразятся 27 претендентов. Челябинскую область на этом конкурсе представит Оксана Ралкова, выпускница исторического факультета ЮУрГУ, литературных курсов ЧГИК, кандидат исторических наук. Широкому читателю известна по публикациям в литературных журналах «День и ночь», «Наш современник», «День литературы», в газете «Литературная Россия», антологиях «Заря», «Уральский меридиан», альманахе «Южный Урал» и других сборниках.

Несмотря на молодость, у поэтессы много регалий, наград и должностей. Она член Союза писателей России, лауреат Всероссийского фестиваля поэтов «Мцыри», лауреат Всероссийской литературной премии им. В.П. Астафьева и Южно-Уральской литературной премии. При этом поэтесса является куратором Всероссийского детского литературного конкурса «Алый парус вдохновения», ведущим экспертом литературных семинаров челябинского Центра народного творчества, руководителем литературной мастерской ЮУрГУ «Студенческий Парнас» и детской литературной студии им. Л.А. Преображенской при челябинском отделении СПР.

Поклонникам творчества Оксаны хорошо известны сборники ее стихов «Стихия Степь» и «Снежницы», последний и будет представлен на суд экспертного совета.

Анализируя сборник «Снежницы», уфимская поэтесса Кристина Андрианова-Книга рассмотрела, быть может, главную особенность творчества Оксаны Ралковой: «…удивительная, такая редкая на сегодня в молодежной среде русская напевность. Не бардовская, эстрадная, рок-цойская, рэповая или еще какая заковыристая — именно русская… Казалось бы, заезженно, просто, но в поэтической мозаике Ралковой играет, работает, потому что используется человеком со слухом и вкусом. Поэтическая интуиция. Способность передать понятными словами, без модернистских наворотов нечто сокровенное, затаенное, сердечное».

Поддержать молодую челябинскую поэтессу и принять участие в голосовании может любой желающий на сайте совета молодых литераторов. Там же можно ознакомиться с работами финалистов.

Поделиться

Сегодня | 12:29
В Челябинской области «Диктант Победы» более 8 тысяч жителей

Центральной площадкой международной акции традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Сегодня | 12:05
На Южном Урале нашли более пяти тысяч свободных земельных участков

Как в регионе продвигают президентский проект «Земля для стройки».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

18.05.2021 | 18:21
Тимур Бекмамбетов поделится с южноуральцами секретами создания новаторского кино

С 20 по 22 мая в восьми российских городах будет проходить просветительский марафон «Новое знание», в рамках которого состоятся более сотни дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов.

 
Новости   
Спецпроекты