РМК победила в двух номинациях конкурса социальных достижений «Меняющие мир»

24 мая 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
РМК победила в двух номинациях конкурса социальных достижений «Меняющие мир»


Компания была отмечена за вклад в борьбу с пандемией COVID-19, а также как один из лучших работодателей Челябинской области.

«Русская медная компания» стала обладателем двух наград: в номинациях «Лучшие благотворительные проекты» (за масштабную поддержку Южному Уралу в борьбе с пандемией коронавируса) и «Лучший работодатель».

Напомним, РМК одной из первых в регионе инициировала проекты адресной поддержки населения и начала закупать медицинскую технику и средства индивидуальной защиты для персонала больниц.

По словам вице-президента по кадровой политике и социальной ответственности АО «РМК» Анны Шабаровой, на территориях присутствия компании, в том числе на Южном Урале, на эти цели было направлено более 1, 5 млрд рублей. «При этом, несмотря на пандемию, РМК не прекратила финансирование строительства и проектирования новых социальных объектов», — добавила Шабарова.

В номинации «Лучший работодатель» победу одержал медеплавильный завод «Карабашмедь» (входит в РМК). Предприятие было отмечено за комплекс социальных программ и льгот для заводчан в сфере санаторно-курортного оздоровления, создания условий для занятий в спорткомлексе «Металлург», обеспечения путевками в детский лагерь, поддержки ветеранов предприятия и тружеников тыла и др.

Напомним, организаторами конкурса «Меняющие мир» выступают правительство, Законодательное Собрание и Общественная палата региона, в 2021 году в нем приняли участие 50 организаций, в том числе 22 крупные компании, семь средних и четыре малые организации, а также 17 НКО.

2121342134.jpg

Как напомнил спикер ЗСО Владимир Мякуш, конкурс «Меняющие мир» проводится уже 18 лет, и общее количество его участников и лауреатов уже превысило 500. При этом многие компании участвуют в конкурсе ежегодно.

«Это говорит о том, что для бизнес-сообщества желание изменить жизнь людей к лучшему не превратилось в разовую акцию, а стало нормой жизни. Сумма благотворительной помощи, оказанной южноуральцам за это время, исчисляется миллиардами рублей», — отметил Мякуш.

Также он добавил, что депутаты ЗСО и правительство региона готовы рассматривать инициативы бизнес-сообщества по активизации благотворительной деятельности предприятий.

РМК в 2020 году направила 2,44 млрд рублей на социальные проекты в регионах присутствия. Объем инвестиций вырос на 25 % к уровню 2019 года. Одним из основных направлений в прошлом году стало участие компании в борьбе с COVID-19. С начала пандемии медучреждения регионов присутствия РМК получили более 10 млн средств индивидуальной защиты, аппараты ИВЛ, экспресс-тесты для выявления коронавируса и машины скорой помощи.

Поделиться

Вчера | 17:16
Общественники помогают решать проблемы в территориях

Представители ОП проинспектировали все муниципалитеты Челябинской области, выявили болевые точки и подсказали пути решения.

Вчера | 16:23
Учитель, плотник, инженер. Участники СВО из Челябинской области рассказали о себе

Южноуральцы попали в проект «Герои спецоперации Z».

10.10.2026 | 13:32
Опорные ценности. Челябинские эксперты обсудили цели гражданского просвещения

От доступности качественных и достоверных знаний зависит не только уровень образованности людей, но и сама гражданская культура, а также устойчивость жителей России к недостоверной информации.

09.10.2026 | 15:40
Трое южноуральцев поборются за премию «Человек труда»

В этом году на конкурс поступило почти 90 заявок из Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты