Областной минстрой проинспектировал систему водоснабжения в Агаповском районе
Местным властям поручили провести скорейшую ревизию хозяйства.
На месте выяснилось, что вода поступает в поселок из двух действующих скважин, еще одна находится в резерве. При этом у местных властей отсутствует информация об их технических характеристиках: нет информации о дебете, не ведется учет поднимаемой воды. В связи с этим спрогнозировать объем потребления и необходимость подключения резервной скважины просто невозможно.

Вместе с этим осмотр водонапорной башни показал, что объект в должной мере не обслуживается: до настоящего времени внутренние элементы башни находятся в обледенелом состоянии, а вход в нее завален мусором.
«Это значит, что весенние осмотры не проводились, сотрудники ресурсоснабжающей организации более двух месяцев на объекте не появлялись. Из-за этого комиссии не удалось проверить техническое состояние оборудования (поплавков, задвижек), как и уровень наполняемости водонапорной башни», — сообщили в пресс-службе правительства области.
Проинспектировал Юлий Элбакидзе и поселковую котельную, где зафиксировал низкий уровень давления воды — 1 атм. при норме 2-2,5 атм. После этого министр зашел в несколько квартир многоквартирных домов, чтобы проверить уровень напора воды, и оказалось, что она отсутствует даже на первых этажах. Во время общения с жителями стало известно, что вода появляется в многоквартирных домах только в ночное время с 24:00 до 06:00.

«По итогам рабочего визита Юлий Элбакидзе поручил главе Агаповского муниципального района незамедлительно провести ревизию системы водоснабжения поселка, в том числе водонапорной башни, колодцев, задвижек на водоводах. Также следует сделать анализ подачи и потребления воды и в случае необходимости запустить третью, резервную, скважину», — добавили в пресс-службе.
Все эти мероприятия не требуют значительных затрат и должны проводиться в рамках текущей деятельности ресурсоснабжающей организации. Местным властям поставлена задача выполнить все работы к 28 мая.
Поделиться

